В Москве представили независимую экспертную платформу Urban Policy Institute

08.04.2019 Инна Изыхеева, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия"

Университет креативных индустрий Universal University совместно с Московским экспортным центром запустили платформу Urban Policy Institute для решения задач по территориальному развитию Москвы и российских регионов, а также ряда стран Европы и Азии.

«Креативные индустрии часто переворачивают саму экономику региона просто потому, что влияют непосредственно не только на развитие территорий, но и на развитие человека, реализуют человеческий потенциал», — говорит директор Университета креативных индустрий Universal University Катерина Черкес-заде.

Urban policy Катерина Черкес-заде.jpg

Креативная индустрия – индустрия будущего.  Это архитектура, кино, урбанистика, всё, что связано с компьютерной графикой. Например, в Великобритании отрасли, связанные с креативными индустриями, обеспечивают 35% ВВП, в США – 4%.  Большой потенциал развития продуктов, которые могут быть реализованы таким образом, и у России. У нас много достойных архитекторов, но о них мало знают, а ведущие представители архитектурной отрасти считают российское профессиональное сообщество серой зоной. 

Urban policy 4.jpg

«За счет контактов, обширной экспертизы, конкурсной практики мы можем поспособствовать нашим архитекторам открыть международный рынок, а международному рынку открыть наши имена», — отмечает Директор Urban Policy Institute Евгения Муринец.

Urban policy Евгения Муринец.jpg

Urban Policy Institute будет заниматься перепрограммированием городов и решением задач территориального развития как независимая платформа-агрегатор. Институт объединит как российских, так и международных архитекторов и урбанистов, участников строительного рынка и бизнес-сообщества, органы государственной власти, исследователей городской среды, специалистов креативных индустрий. Главная цель — совместными усилиями доводить каждый проект до реализации.  

Urban policy 3.jpg

«Мы сейчас поддерживаем ряд начинаний в области фэшн, образования, и я рад, что сейчас этот новый проект в области архитектуры. Мы также сможем участвовать в нем, помогать развивать для внешних рынков», — резюмирует генеральный директор Московского экспортного центра Кирилл Ильичев.

Urban policy Кирилл Ильичев.jpg
    
Есть положительные примеры за рубежом: по российским проектам сделан офис «Кока-колы» и Еврейский музей в Германии. За помощью в создании транспортной схемы и генплана городов к московскому опыту обращаются зарубежные мегаполисы. 

Urban policy 5.jpg

Запуск Urban Policy Institute даст возможность расширить список задач, с решением которых Университет креативных индустрий может помочь и регионам. В ближайших планах реализация различных по масштабу проектов в Челябинской области, Республике Саха, Южно-Сахалинске, Тюмени и ряде других регионов страны.

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония