В Москве показали инновации, которые к 2025 году сделают российский транспорт удобнее и безопаснее

24.12.2021 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

В России уже через 3 года могут появиться первые официальные дроны-такси для перевозки людей. 

Планы по развитию городской аэромобильности подтвердили в Москве на форуме инноваций для транспорта. Власти российской столицы не скрывают, что пристально следят за китайским опытом по внедрению пассажирских беспилотников и грузовых дронов. Развивают российские разработчики и другие технологии.

Пока все ждут технологий будущего, это самое будущее, оказывается, уже здесь. На стадии внедрения видит его лишь искусственный интеллект. Дроны-доставщики продуктов, беспилотные такси уже в реальности строят свои виртуальные маршруты по Москве, рассчитывая расстояния до объектов в дорожном потоке, оценивают трафик, время суток и даже погоду.

Инновационный форум 1.jpg

Ничего удивительного – на форуме, где обсуждают будущее московского транспорта, его участники раскатывают прямо по этажам здания на электробайках. Бесшумный мопед ревет, как дорогой спорткар – в этом и суть инноваций.

«Да, это обычный китайский мопед и если я выключу нашу систему он станет абсолютно бесшумным и звук пропадёт. Если мы говорим про микротранспорт такой как самокаты, то это просто наболевшая тема для всех, особенно в Москве. Огромное количество ДТП, огромное количество пострадавших, есть даже погибшие. Недавно случай был, когда сбили бабушку на Красной площади. Весь транспорт он бесшумный и это как его козырь, так и наоборот. И когда вы гуляете по парку с ребенком к вам подъезжает сзади самокат, вы его не слышите, и вы не можете среагировать. С такой системой вы его заранее услышите», – сказал Тимофей Максименко, менеджер проектов компании-разработчика инноваций для транспорта.

Инновационный форум 3.jpg

Технологии будущего для транспорта связаны, прежде всего, с безопасностью, но разработчики стараются делать свои новинки ещё и модными. С такой акустикой слышно будет за километр.

Дроны для перевозки людей или грузов совсем скоро станут реальностью в Москве. Технологии сами подтолкнут спецслужбы в недалёкой перспективе открыть для хай-тек-авиации пока закрытое московское небо, уверены разработчики.

Инновационный форум 5.jpg

«Все в общем-то эксперты, и я с ними согласен, нацелены на 2025 год, поэтому в 25 году мы увидим всплеск городской аэромобильности. Китай, скорее всего, по моей оценке, на первом месте сейчас по темпу развития eVTOL – дронов для перевозки людей. На втором месте Штаты и, наверное, на третьем месте мы», – отметил Александр Атаманов, российский разработчик летающих автомобилей и мотоциклов.

Инновационный форум 6.jpg

Интересно, что на практике воплощают в Москве и более приземленные транспортные инновации. Нарицательной для многих стала система контроля за поведением водителей городских автобусов, электробусов и трамваев «Мосгортранса». «АНТИсон» не даст случится беде.

Принцип работы это технологии заключается в том, что видеокамера с инфракрасным фильтром, установленная напротив водителя с помощью нейросети распознает по мимике, по движению глаз и поворотам головы состояние шофера. И если водитель на длительное время закроет глаза, то система распознает это. Подаст звуковой сигнал и отправит информацию в центр мониторинга.
Новинка серьёзная и важная – помогла предотвратить сотни ДТП в общественном транспорте. Но даже нейросети не обходятся без курьезов.

Инновационный форум 7.jpg

«У нас был очень интересный случай, когда одна из водителей-девушек она очень активно красилась. Наша камера почему-то распознает, как будто у нее перманентно закрыты глаза и постоянно дает информацию о том, что она спит», – сказала Анна Петренко, коммерческий директор компании-интегратора технологии мониторинга поведения водителя.

Технология Face ID действительно сейчас одна из самых популярных – потому что она для самых ленивых. Зачем доставать телефон или карту из кармана, когда это так лень. Проход в московское метро с оплатой лицом уже доступны. Совсем скоро в обычном магазине можно будет расплатиться лицом, например, за батон и кефир.

Инновационный форум 8.jpg

«Это, по сути, единственное в России, во-первых полностью российского производства устройство, которое полностью может заменить терминалы оплаты либо в магазине, либо в ресторане. В принципе в любом месте. Пару дней назад был запущен тест наших устройств в Сапсанах, то есть в вагоне-ресторане можно оплатить лицом, если катаетесь в Петербург либо в Новгород. Сможете протестировать», – подчеркнул Арарат Хачатурян, представитель компании-разработчика технологий для транспорта.

Когда в действительности мир окажется в 22 веке? На этот вопрос сами разработчики отвечают: «Не в технологиях даже дело – их достаточно, а вот законов нужных еще нет». И все же ответ на вопросы будущего кое-кто знает – у искусственного интеллекта уже наверняка все просчитано.

Инновационный форум 4.jpg

17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Китай. Цинхай 12+
18:00 Новости 12+
18:10 Храм Сонгвангса. Эхо сосен. Часть 2. Скоротечность времени 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония