В Москве обсудили усиление позиций России в Юго-Восточной Азии

04.05.2018 Илья Залевский, телеканал "Большая Азия" 1
Фото телеканала "Большая Азия"

В Сингапуре в конце апреля состоялся саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Специально к открытию форума Российская академия народного хозяйства и государственной службы организовала конференцию.

Ученые, представители общественных организаций и бизнес-сообщества обсудили ключевые проблемы азиатского региона и роль России в АСЕАН.

Участники дискуссии предлагают обратить внимание на Сингапур и Вьетнам, с которыми у Москвы сложились конструктивные отношения. Взаимодействие с этими государствами позволяет укрепить позиции России в регионе.

Сингапур входит в состав стран АСЕАН, Россия состоит в Евразийском экономическом союзе, с которым мы сейчас ведем переговоры. Конечно, мы благодарны российскому государству за поддержку, отношения между нашими странами идут вперед. Сингапур – это финансовый и логистический центр, и мы можем быть хорошей платформой для российского бизнеса – отметил заместитель главы мисси Республики Сингапур в РФ Си Сео Чен.

Си Сео Чен.jpg

«Сингапур является нетипической, скажем так, страной среди стран АСЕАН. Как уже было сообщено, АСЕАН – это негомогенная структура. Страны АСЕАН очень сильно различаются по таким характеристикам как народонаселение, уровень образования, уровень развития промышленности и сельского хозяйства, уровень цифровизации экономики, уровень развития здравоохранения и так далее. 

Если есть крупнейшая страна – такая как Индонезия, у которой ВВП примерно в 4 раза больше, чем у Сингапура, то следует отметить, что население у Индонезии 260 миллионов, а у Сингапура – пять с половиной. То есть Сингапур относится к числу высокоразвитых стран», – поделился мнением директор по развитию Российско-Сингапурского делового совета Андрей Быков (на фото слева).

Андрей Быков.jpg

По словам спикеров, крепкую позицию России в АСЕАН подтверждает ежегодный рост товарооборота с Юго-Восточной Азией – с некоторыми странами до 90%. Кроме того, Россия входит в Евразийский экономический союз, и соглашение ЕАЭС с Сингапуром о зоне свободной торговли поможет Москве активизировать взаимодействие с Азией. 

Спикеры АСЕАН.jpg

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 4 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония