В Москве и Владивостоке могут появиться торгпредства Монголии

09.08.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Дамдины Цогтбаатар. Фото: montsame.mn

В ближайшие пять лет правительство страны планирует открыть торговые миссии в шести странах.

Как уточнил глава внешнеполитического ведомства страны Дамдины Цогтбаатар, приоритетными направлениями являются соседние государства: Россия и Китай. Открытие торговых представительств в этих странах запланировано на 2018-2019 годы. Затем, в период до 2023 года, монгольские торговые миссии должны появиться в столице Японии, а также в Сеуле и Брюсселе.

Дамдины Цогтбаатар напомнил, что после перехода страны к демократической форме правления, был упразднён целый ряд зарубежных торговых представительств. В то же время в последние годы народное хозяйство страны развивается интенсивными темпами. Растёт объём и номенклатура продукции, отправляемой на экспорт. Бизнесмены на всех уровнях реализуют совместные проекты с иностранными инвесторами и внедряют новые технологии. В связи с этим сейчас возникла насущная необходимость развивать зарубежные контакты для наращивания экспорта и продвижения монгольской продукции на зарубежные рынки. 

На прошедшем недавно IX Форуме председателей законодательных собраний государств северо-восточной Азии монгольская делегация активно интересовалась возможностями хабаровских портов Ванино и Советская гавань. По словам главы российского региона Сергея Луговского, азиатские партнёры рассматривают российские морские терминалы в качестве удобного логистического хаба для поставок монгольского угля на внешние рынки.

20:35 Вне зоны. Чуфут Кале 12+
20:45 Вне зоны. Пещеры Крыма 12+
21:00 Новости 12+
21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония