В Монголии запустили строительство новой железной дороги

04.07.2022 ТАСС 1
Фото: news.mn

Монголия построит кратчайший путь к морю через Россию и Китай.

Премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ дал старт строительству на востоке страны новой железной дороги, которая станет кратчайшим путем к российскому Дальнему Востоку и Восточно-Китайскому морю. Об этом сообщило в понедельник национальное информационное агентство МОНЦАМЭ.

Железную дорогу протяженностью 415 километров проведут от четвертого по величине города страны Чойбалсан — столицы восточного аймака Дорнод до пункта пропуска Бичигт на границе с Китаем. На церемонии запуска проекта глава правительства напомнил, что Монголия недавно успешно завершила проект «Тысяча дорог», который соединил все регионы с Улан-Батором дорогами с твердым покрытием. Теперь предстоит полностью соединить крупные погранпереходы с национальной сетью железных дорог, восточная часть которой имеет стратегическое значение как кратчайший путь для Монголии к российскому Дальнему Востоку и Восточно-Китайскому морю.

«Погранпереход Бичигт является основной точкой выхода к морю для экономического коридора Россия-Монголия-Китай» — подчеркнул Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ. Он добавил, что с завершением строительства этой железной дороги природные ресурсы востока Монголии будут введены в экономический оборот, себестоимость перевозок сократится в два-три раза. Через пункт Бичигт 25 млн тонн грузов ежегодно будут поступать на зарубежные рынки транзитом через территорию Китая и России. Это создаст новые экспортные ворота для Монголии, не имеющей выхода к морю.

На сегодняшний день из 42 погранпунктов Монголии только три соединены железной дорогой. Через них проходят около 50% экспорта меди и коксующегося угля и более 70% импорта товаров широкого потребления. Премьер-министр отметил, что пандемия показала как «экономика страны зависит только от добычи полезных ископаемых, национальный бюджет зависит от угля, топливо от одной страны, а импорт от одного погранперехода». Нельзя говорить о развитии, не устранив проблемы узости погранпереходов, считает глава правительства.

«Эта ситуация будет полностью изменена, в Монголии будет пять экспортных ворот, а конкурентоспособность транспорта и логистики удвоится», — подчеркнул премьер-министр. Кроме того, правительство работает над развитием погранпереходов в соответствии с международными стандартами и созданием приграничных городов-спутников в рамках «Новой политики возрождения».

При финансировании Азиатского банка развития строительные работы планируется завершить в течение двух лет, а железнодорожные работы в течение 3-5 лет. Это позволит перевозить около 12 млн тонн отечественных грузов в год.

8:07 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+
8:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
9:00 Новости 12+
9:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония