В Монголии приступили к строительству автотранспортного коридора из РФ в КНР

02.02.2023 ТАСС 1
Фото: profile.ru

Транзитный коридор протяженностью 745 км пройдет через Баян-Ульгийский и Ховдский аймаки и станет частью большой международной автомагистрали от Новосибирска до Урумчи.

Строительство автотранспортного коридора из России в Китай началось в Монголии, дорога соединит пограничные переходы «Цагааннуур» и «Даян». Об этом в четверг сообщил информационный портал «Айси».

«1 февраля начала работу свободная торговая зона в Цагаанууре, которая находится у монголо-российской границы. А 2 февраля начались работы по соединению этого пункта пропуска с погранпереходом «Даян» у монголо-китайской границы», — говорится в сообщении. По данным портала, речь идет о кратчайшем автомобильном пути из России в Китай через территорию Монголии.

Транзитный коридор протяженностью 745 км пройдет через Баян-Ульгийский и Ховдский аймаки (регионы) и станет частью большой международной автомагистрали (протяженностью 4 500 км) от Новосибирска до Урумчи. Это позволит снизить цены на товары в западных областях Монголии, увеличить объем грузоперевозок и экспорт горнодобывающей и сельскохозяйственной продукции.

22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
22:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Жажда странствий. Китай. Цинхай 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония