В КНР ввели в эксплуатацию первое в стране месторождение сверхтяжёлой нефти

26.04.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 113):

  • Бывший посол Китая в США призвал международное сообщество решать глобальные проблемы сообща

  • В КНР ввели в эксплуатацию первое в стране месторождение сверхтяжёлой нефти

  • Эксперт призвал к многостороннему контролю над эпидемией коронавируса 

  • Рынок Китая заполняют овощи и фрукты из семян и саженцев, побывавших в космосе 


Бывший посол Китая в США призвал международное сообщество решать глобальные проблемы сообща

Бывший посол Китая в США Цуй Тянькай предостерёг от одержимости так называемой «новой холодной войной» и призвал к глобальным усилиям по решению мировых проблем и продвижению общих интересов всего человечества.

КП-113-01.jpg

Цуй Тянькай, бывший посол Китая в США:


«Мы сейчас наблюдаем большие, фундаментальные изменения в мире, и есть глобальные вызовы, такие как пандемия, изменение климата, бедность, продовольственная и энергетическая безопасность. Они требуют, чтобы все члены международного сообщества работали вместе для продвижения наших общих интересов, защиты благополучия наших народов и построения лучшего будущего для всех».

КП-113-02.jpg

Цуй Тянькай также предостерёг от возвращения силовой политики, блоковой конфронтации и менталитета холодной войны, а также от вытекающих из этого последствий и призвал к сплочению мирового сообщества.

КП-113-05.jpg

В КНР ввели в эксплуатацию первое в стране месторождение сверхтяжёлой нефти

Китайская национальная шельфовая нефтяная корпорация ввела в эксплуатацию первое в стране морское месторождение сверхтяжёлой нефти. Это разновидность полезного ископаемого с высокой плотностью, вязкостью и плохой текучестью.

КП-113-06.jpg

Обнаруженный пласт находится в Бохайском море на глубине около 30 метров, а нефть, которую в этом районе добывали ранее, была в 20 раз менее вязкой. Работа на новом месторождении требует иного оборудования, технологий и навыков. Это делает его сложным для эксплуатации. Облегчить добычу и разработку этого огромного объёма сверхтяжёлой нефти специалисты собираются с помощью технологии термической рекуперации, при которой вязкость ископаемого понижают с помощью высокой температуры.

КП-113-15.jpg

Ван Бэньву, замгендиректора компании-подрядчика филиала Китайской национальной шельфовой нефтяной корпорации в Тяньцзине:


«Сейчас у нас в арсенале целый набор технологий термической добычи и разработки. Это настоящий прорыв в крупномасштабных и экономических разработках в этой сфере».

КП-113-12.jpg

Сейчас доля добычи нового вида черного золота составляет менее одного процента всей годовой добычи нефти в Бохайском заливе, но специалисты уверены, что это перспективное направление, которое займёт достойное место в отрасли.

КП-113-18.jpg

Чжан Чуньшэн, замгендиректора филиала Китайской национальной шельфовой нефтяной корпорации в Тяньцзине:


«Мы сформировали технологическую систему, с помощью которой стала возможной добыча сверхтяжёлой нефти. Все технологии соответствуют международным стандартам».

КП-113-13.jpg

Китайская национальная шельфовая нефтяная корпорация – крупнейший производитель морской сырой нефти и природного газа в Китае.

КП-113-19.jpg

Эксперт призвал к многостороннему контролю над эпидемией коронавируса

В Китае хотят ввести новую политику – «ноль-COVID». Она требует комплексного подхода и заключается в своевременном выявлении и остановке инфицирования. Это позволит предотвратить непрерывную передачу коронавируса в регионе или крупную вспышку. 

КП-113-20.jpg

Лян Ваннян, руководитель экспертной группы по реагированию на COVID-19 при Национальной комиссии здравоохранения КНР:


«Когда раньше мы говорили о контроле над эпидемией, основное внимание уделялось самой вспышке заболеваемости. Но когда речь идёт о такой болезни, как COVID-19, особенно с быстро распространяющимся штаммом «Омикрон», следует учитывать больше аспектов. Первый из них заключается в том, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Второй касается обеспечения нормальной жизнедеятельности людей во время вспышки. Третий аспект – работа необходимых городских служб и функционирование экономики». 

КП-113-22.jpg

Специалисты отмечают, что все три составляющие одинаково важны, ни одна не является второстепенной. Во время борьбы с эпидемией необходимо ориентироваться на потребности людей, в том числе и на тех, которые живут в закрытых, контролируемых и профилактических зонах. Чтобы они смогли почувствовать тепло и заботу государства, у них должна быть нормальная, привычная, жизнь и медицинское обслуживание.

КП-113-25.jpg

Рынок Китая заполняют овощи и фрукты из семян и саженцев, побывавших в космосе

В магазинах Китая становится всё больше овощей и фруктов из саженцев и семян, которые побывали на Земной орбите. Многие из них выращивают в Хайнаньском центре космической селекции.

КП-113-26.jpg

За последнее десятилетие здесь вывели более 120 сортов растений с улучшенными характеристиками. Например, в перце почти в 2 раза больше витамина С, а помидоры дают на треть больше урожая, чем «земные» овощи.

КП-113-30.jpg

Яо Тон, инженер Хайнаньского центра космической селекции:


«Под воздействием космической радиации и микрогравитации семена могут мутировать. В результате меняется цвет, размер, форма, вкус, урожайность и устойчивость к болезням».

КП-113-29.jpg

Многие выращенные из космических семян и саженцев растений – больше не предмет изучения на испытательных полях, а повседневная пища на обеденных столах китайцев.

КП-113-33.jpg

Яо Тон, инженер Хайнаньского центра космической селекции:


«Около 30% клубники, которая продаётся в Пекине, выращивается из космических семян. Каждая ягода размером с яйцо. Плоды отличаются от земных, но также совершенно безопасны».

КП-113-37.jpg

За более чем 30 полётов в космос в Поднебесной создали и сертифицировали более 200 новых сортов овощей и фруктов – это мировой рекорд. Общая площадь их посадки – почти 2,5 миллиона гектаров. Доход от растений-тайконавтов достигает более 200 миллиардов юаней.

4:07 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
4:55 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония