В КНР поддержат производителей беспилотников

25.12.2017 "Российская газета" 1

Объем рынка коммерческих беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в Китае может уже через три года превысить 9,1 миллиарда долларов.

А к 2025 году он достигнет 26 миллиардов долларов, прогнозируют в Министерстве промышленности и информатизации КНР. Китайский минпром уже заявил, что будет поддерживать собственных производителей дронов и способствовать их продвижению на мировых рынках.

Сегодня Китай — крупнейший в мире производитель БПЛА. Еще год назад эксперты предсказывали, что рынок дронов в КНР вырастет через восемь лет максимум до 18 миллиардов долларов. Но в течение 2017 года китайцы стали использовать беспилотники настолько активно, что такой рост не удивляет.

Дроны в Китае используются для съемки с высоты в геодезии и картографии. Они распыляют удобрения над сельхозугодьями. Их используют для патрулирования в целях безопасности, для мониторинга лесов, на развлекательных мероприятиях. Кроме того, логистические компании проводят эксперименты, пытаясь приспособить беспилотники для доставки грузов в труднодоступные места. И, разумеется, их широко использует армия. Летом был представлен военный дрон Caihong 5, способный нести до 1200 килограммов груза и с дальностью полета при спутниковом управлении около 2 тысяч километров. В ноябре китайская сторона показала многоцелевой TYW-1 с полезной нагрузкой до 370 килограммов.

И хотя, как полагают эксперты, китайские БПЛА по некоторым параметрам уступают западным образцам, они и стоят дешевле, поэтому у них нет недостатка в покупателях, в том числе и за границей.

18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония