В китайском Юньнане начался сезон сбора голубики

06.04.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Выращивание голубики в Китае. Фото: freshfruitportal.com

На раннем этапе ожидается урожай в 1,6 тонны ягод, потом — а созревают они до середины июня — от 2 до 2,2 тонны.

В юго-западной китайской провинции Юньнань, которая считается одной из самых живописных в стране, начался сезон сбора голубики. В последние годы ее потребление в КНР существенно возросло, благодаря чему начала развиваться внутренняя индустрия по созданию ягодных плантаций. Культивированием голубики занимаются в провинциях Циндао и Далянь — там ягоды крупнее, но в Юньнане — самые насыщенные по вкусу.

«Они сладкие и вкусно пахнут — главным образом из-за того, что на плато Юньнаня царит уникальный климат и прекрасная экология», — пояснил представитель сельскохозяйственной компании Yogo Ю Цзун.

В Юньнане голубика выращивается двумя способами — в теплицах и на открытом грунте. Ягоды начинают появляться в середине марта, продолжается сезон до середины июня.

От 20 до 30% ранних ягод продается на местном рынке, 70-80% перевозится в другие города Китая — в основном, в Шанхай, Пекин, Чжэнчжоу и Гуанчжоу.

В прошлом году из-за холодов урожай в Юньнане был сравнительно небольшим, но в нынешнем сезоне, как ожидается, составит около 1,6 тонны ранней голубики и 2-2,2 тонны поздних ягод.

По словам Ю Цзуна, эта китайская провинция — единственный регион страны, где существует Ассоциация производителей голубики, которая следит за соблюдением условий культивации ягод, их сбором и транспортировкой.

16:00 Новости 12+
16:07 «Хозяйка залива Счастья». Документальный фильм 12+
16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
17:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония