В Китай из Барнаула направят «Агроэкспресс» с рапсовым маслом

25.12.2021 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

Глава компании — дистрибьютора пищевой продукции "Синтай ланьли" Го Сяовэй сообщил, что поезд прибудет в город Чунцин.

Российский производитель рапсового масла направит в КНР ускоренный рефрижераторный контейнерный поезд («Агроэкспресс») с рапсовым маслом, что свидетельствует о постепенном расширении поставок сельскохозяйственной продукции из РФ в Китай. Об этом корр. ТАСС сообщил в субботу глава компании — дистрибьютора пищевой продукции «Синтай ланьли» Го Сяовэй.

«Железнодорожный состав с 82 двадцатифутовыми контейнерами отправится из Барнаула 26 декабря и ориентировочно через 12 дней прибудет в китайский город Чунцин (юго-запад страны)», — рассказал он. Как уточнил Го Сяовэй, поезд с маслом проследует через приграничный город КНР Маньчжурия.

«Это означает, что мы добавили в перечень высококачественной аграрной продукции, импортируемой из России, еще один продукт, — объяснил он. — В дальнейшем мы планируем расширять номенклатуру. В частности, собираемся в рамках сотрудничества с национальными производителями пива поставлять на рынок Китая первоклассный ячмень, выращенный в РФ».

Как уточнил Го Сяовэй, его компания будет стараться ускорить поставки, «чтобы китайский потребитель мог в кратчайшие сроки получить товары, произведенные в России». «Надеюсь, пандемия скоро закончится и торговые отношения Китая с РФ будут осуществляться еще более гладко и успешно», — заявил он.

Ранее благодаря «Агроэкспрессу» Россия организовала массовые поставки в КНР и другой продукции, в том числе пшеничной муки и подсолнечного масла.

В 2019 году Российский экспортный центр, «РЖД Логистика», «РЖД Сервис» и «ФВК Север» договорились о совместной работе по развитию экспорта продукции российского АПК в Китай с помощью ускоренных рефрижераторных контейнерных поездов («Агроэкспрессов»), а также проработали основные маршруты сухопутной доставки из крупных терминально-складских комплексов: со станции Селятино (Московская обл.) и со станции Ворсино (Калужская обл.). Предполагается, что вывоз готовых пищевых товаров РФ непосредственно во внутренние регионы Китая, а не традиционным путем по морю, позволит значительно сократить срок перевозки и ощутимо снизить совокупные транспортные расходы экспортеров России, открыть новые рынки в КНР, получить существенное конкурентное преимущество перед европейскими и американскими компаниями, работающими через китайские морские порты.

19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Атолл Тхаа 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония