В Китае заработал первый атомный энергоблок с реактором типа «Хуалун-1»

30.01.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

В коммерческую эксплуатацию сдан первый атомный энергоблок с реактором, созданным на основе технологии «Хуалун-1», заявили в субботу, 30 января, в Китайской национальной ядерной корпорации (CNNC).

Как сообщили в компании, энергоблок №5 Фуцинской АЭС в провинции Фуцзянь на востоке Китая, разработанный на основе технологии отечественного реактора третьего поколения «Хуалун-1», успешно прошел 7-дневные тесты.

Китай Реактор 2.jpg

«Хуалун-1» является первым реактором, полностью разработанным китайскими специалистами на основе более чем 30-летнего опыта научных исследований, проектирования, производства, строительства и эксплуатации ядерной энергетики. А его технические показатели достигли передовых международных стандартов.

Китай Реактор 3.jpg

«Его проектный срок эксплуатации составляет 60 лет. В корпус реактора загружается 177 тепловыделяющих сборок. Цикл перегрузки составляет 18 месяцев. Коэффициент использования электростанции достигает 90%. Кроме того, в нем новаторски используется система активной и пассивной безопасности, защитная оболочка реактора с двойной стенкой и другие технологии. Таким образом, его характеристики безопасности соответствуют самым высоким международным стандартам», – сказал Чжао Хао, руководитель проекта пробной эксплуатации «Хуалун-1».

Китай Реактор 4.jpg

Строительство реактора началось 7 мая 2015 года, и в нем участвовало около 200 тысяч рабочих. Ожидается, что реактор значительно повысит конкурентоспособность ядерной энергетики Китая. В то же время он будет играть важную роль в оптимизации энергетической структуры Китая и продвижении зеленого развития.

Китай Реактор 7.jpg

«Установленная мощность каждого энергоблока составляет 1,161 млн кВт. Годовая выработка электроэнергии достигает почти 10 млрд кВт/ч, что может удовлетворить годовой спрос на электроэнергию для производства и жизни 1 млн человек в среднеразвитых странах. В то же время это эквивалентно сокращению потребления стандартного угля на 3,12 млн тонн и выбросов углекислого газа более чем на 8 млн тонн в год, или эквивалентно посадке более 70 млн деревьев», – отметил руководитель проекта «Хуалун-1» Сюй Лигэнь.

Китай Реактор 6.jpg

3:35 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+
4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Лаос 12+
4:50 Чудеса природы. Лаос 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония