В Китае запустили торги опционами на сырую нефть

21.06.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

На Шанхайской международной энергетической бирже в Китае 21 июня
стартовали торги опционами на сырую нефть.

Эта первая партия опционов, размещенная на бирже материковой части Китая, которая доступна для иностранных инвесторов.

В первый день торгов на биржу было внесено 96 опционных контрактов, при этом рынок в целом функционировал стабильно. До закрытия биржи в первой половине дня в общей сложности было заключено 2004 сделки, объем торговли составил 25,59 млн юаней (3,96 млн долларов США).

Китай Торги 2.jpg

«Фьючерсы на сырую нефть – это первые товарные фьючерсы в Китае, доступные для зарубежных инвесторов. С момента своего запуска 26 марта 2018 года торговля фьючерсными контрактами на сырую нефть остается стабильной, привлекая инвесторов из 24 стран и регионов и предоставляя внутренним и зарубежным организациям эффективные инструменты для управления рисками. Сегодня на бирже также были зарегистрированы опционы на сырую нефть, которые являются эффективным дополнением к фьючерсам на сырую нефть. Фьючерсы и опционы на сырую нефть буду дополнять друг друга, чтобы обеспечить более эффективные услуги по управлению рисками для отечественных и зарубежных промышленных клиентов», – сказал Цзян Янь, председатель Шанхайской фьючерсной биржи.

Китай Торги 5.jpg

Сырая нефть – важный крупнооптовый товар, который имеет непосредственное отношение к повседневной жизни людей. Спрос Китая на сырую нефть в последние годы продолжает расти по мере непрерывного быстрого развития экономики страны и улучшения жизни людей.

В настоящее время Китай стал вторым по величине потребителем и крупнейшим импортером сырой нефти в мире. В 2020 году объем чистого потребления сырой нефти в Китае составил 736 млн тонн, а объем импорта – 541 млн тонн.

12:00 Новости 12+
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония