В Китае созданы целые города-мастерские будущего

12.10.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Шэньчжэнь. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Китайская «Силиконовая долина» наращивает темпы роста, несмотря на планетарную эпидемию коронавируса.

В КНР, в южной провинции Гуандун около 40 лет назад в городе Шэньчжэнь на берегу Южно-Китайского моря была создана свободная экономическая зона, которая позволила добиться удивительных положительных результатов.

Снимок экрана 2020-10-12 в 10.29.52.png

В Поднебесной этот интеллектуальный центр принято считать настоящим локомотивом для разработки всех экономических нововведений для дельты реки Жемчужной, то есть региона, объединяющего Гуандун, Гонконг и Макао в единый народно-хозяйственный кластер.

Снимок экрана 2020-10-12 в 10.44.34.png

Лю Шицзинь, заместитель генерального директора Комитета по экономике Народного политического консультативного совета Китая:

«С точки зрения построения модели социализма китайского образца, можно сказать, что Шэньчжэнь реализовал немало аспектов этого проекта, которые послужат развитию высококачественной экономики на национальном уровне».

Снимок экрана 2020-10-12 в 10.30.57.png

Ву Сикан, директор Центра Центр исследования и развития муниципальной службы г. Шэньчжэнь:

«Общая задача хорошо продумана: она заключается в проверке на прочность новой экономической модели, приобретении нового опыта и поиска новых путей развития для страны в эту новую эру».

Снимок экрана 2020-10-12 в 10.31.20.png 

Гао Вэн, директор лаборатории Пэн Чэн:

«С точки зрения возможности постановки научного эксперимента, при наличии капиталовложения в размере 150 миллионов долларов, необходимо предусмотреть период в 5-7 лет с начала проведения научных изысканий и вплоть до полного внедрения и юстировки модели. Однако в Шэньчжэне всё не так: здесь, например, для реализации второй стадии проекта «Интеллект из Облака» (Cloud Brain) потребовалось всего только 9 месяцев с момента первоначальных расчётов и вплоть до запуска и обкатки».

Снимок экрана 2020-10-12 в 10.31.57.png

Для прохождения одной единицы груза через таможню в Шэньчжэне требуется не более 22 секунд. Быстрота и эффективность логистических услуг, а также внедрение новаторских технологий — таких, как полное покрытие всей свободной экономической зоны стандартом связи 5G — позволили этому китайскому региону не только ничего не потерять за время пандемииCOVID-19, но даже увеличить свою прибыль в текущем году.

Снимок экрана 2020-10-12 в 10.32.18.png

16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 2. Золотые лангуры и чёрные яки 16+
16:45 Чудеса природы. Иордания. 12+
16:55 Чудеса природы. Казахстан 12+
17:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония