В Китае провинция Хэбэй возрождается к жизни после снятия карантина

28.03.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Пекин снял карантин с
провинции Хэбэй.

Население китайской провинции Хэбэй, которое стало первой жертвой планетарной эпидемии коронавируса, получило, наконец, от властей разрешение покинуть свои жилища и возобновить привычную деятельность. Принудительный карантин здесь был введён ещё во второй половине января текущего года. 

Китай 7.jpg

Так что жители провели в заточении порядка двух месяцев. В КНР нарушение режима самоизоляции карается по высшей мере закона военного времени. И если крупные предприятия достаточно легко набрали темп, то мелкий бизнес, зависящий от приезжих, всё ещё никак не может оправиться от последствий пандемии. 

Китай 2.jpg

«Для моего бизнеса настали очень непростые времена: клиентов мало, — сетует Тан Цзибинь, владелец ресторана. — Студенты не приходят, людей пока нет. Если гости придут, то тогда я вновь открою ресторан. Но это имеет смысл делать только в том случае, если народу будет достаточно для заполнения большей части столиков. Впрочем, бизнесу сейчас нелегко по всей стране. Так что если посетители не вернутся, то придётся мне закрыть заведение».

Китай 4.jpg

«Мы теперь большую часть времени проводим на улицах. Насиделись дома… — говорит Ли Цзиньюнь, жительница города Цзинчжоу. — Все жители, даже в близлежащих деревнях, постоянно находят повод отправиться куда-нибудь: кто за овощами на рынок, ну а кто по своим делам».

Китай 1.jpg

Эксперты считают, что Пекин окажет помощь предпринимателям путём спонсорства дешёвых дисконтных путёвок для иностранных и внутренних туристов. В любом случае, китайские граждане понимают всю необходимость введённого строгого пропускного режима и домашней самоизоляции, позволивших КНР в рекордные сроки справиться с эпидемией.

Китай 3.jpg

Китай 6.jpg

9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:07 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+
10:35 Вне зоны. Ак-Монайские каменоломни 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония