В Китае началось строительство телеплатформы в формате 8K

08.05.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Медиакорпорация Китая (CMG) 7 мая объявила о старте строительства платформы общественных услуг по телевещанию в формате сверхвысокой четкости 8K. Торжественная церемония в честь начала реализации данного проекта состоялась в тот же день в Пекине.

Сегодня Китай уверено выбивается в мировые лидеры в области создания и использования видеотехнологий сверхвысокого разрешения. Первый шаг в этом направлении был предпринят в 2018 году, когда Центральное телевидение Китая (CCTV), входящее в состав CMG, успешно начало вещание канала CCTV 4K UHD. Ранее в этом году CMG первой в мире запустила экспериментальный телеканал в формате сверхвысокой четкости 8K.

Китай 8К 7.jpg

CMG стремится стать ведущей мировой медиаорганизацией нового типа и активно разрабатывает важные меры для продвижения реализации своей стратегии развития «5G+4K/8K+AI». Это подразумевает, что Медиакорпорация Китая активно внедряет в свою работу такие передовые технологии, как 5G, производство и трансляция видео в форматах сверхвысокого разрешения 4K/8K и искусственный интеллект (AI).

Китай 8К 5.jpg

Чтобы претворить свои планы в реальность, CMG намерена, объединив усилия с многочисленными партнёрами, создать платформу общественных услуг по телевещанию в формате сверхвысокой четкости 8K, которая призвана обеспечить ещё большему количеству людей доступ к телеканалам в формате 8K и сформировать медиаэкосистему сверхвысокого разрешения 8K, предоставляющую общественные услуги в областях контента, платформы, каналов и сервиса.

Китай 8К 4.jpg

Эти огромные усилия CMG позволят еще лучше удовлетворять духовные и культурные потребности людей, будут содействовать стремительному развитию индустрии 8K и активно способствовать формированию новой архитектоники развития страны.

Китай 8К 1.jpg

Напомним, что CMG в феврале 2021 года успешно запустила в тестовом режиме телеканал, ведущий вещание в сверхвысоком разрешении 8K, а также первой в мире провела успешную прямую трансляцию в формате 8K, показав в эфире новогодний гала-концерт 2021 года. Более того, CMG также совместно с 21 предприятием и государственным учреждением опубликовали соответствующие технические требования к видео и аудио для системы сверхвысокого разрешения 8K для больших экранов.

Китай 8К 3.jpg

CMG официально начнет транслировать программы на своем телеканале 8K UHD до конца этого года, а это значит, что Китай станет одной из первых в мире стран, начавших активно применять технологии 8K в телевещании, что приведет к его дальнейшему еще более бурному развитию.

Китай 8К 2.jpg

Строительство данной платформы совместно спонсируется Министерством науки и технологий КНР, Министерством промышленности и информатизации КНР, Государственным управлением по делам радио, кино и телевидения КНР, городским правительством Пекина, Пекинским оргкомитетом зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года и CMG.

2:00 Новости 12+
2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
2:50 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония