В Казахстане завершилось строительство завода по производству полипропилена

23.02.2022 ТАСС 1
Фото: kmg.kz

По данным Минэнерго, в апреле планируется проведение эксплуатационного и демонстрационного пробегов с дальнейшим вводом завода в эксплуатацию.

Строительство завода по производству полипропилена в Казахстане завершилось, в его дальнейшей работе заинтересована принять участие российская компания «Сибур». Об этом сообщила в среду пресс-служба министерства энергетики республики по итогам встречи главы ведомства Болата Акчулакова с председателем правления «Сибура» Дмитрием Коновым.

«Обсуждены вопросы развития сотрудничества по нефтегазохимическим проектам, в частности, ход строительства завода по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год, а также планы перехода на стадию проектирования производства полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год. Министр энергетики отметил, что строительство завода по производству полипропилена полностью завершено, а сегодня идут пусконаладочные работы», — говорится в сообщении.

По данным Минэнерго, в апреле этого года планируется проведение эксплуатационного и демонстрационного пробегов с дальнейшим вводом завода в эксплуатацию.

В свою очередь Конов сообщил, что до конца апреля будут подписаны соответствующие документы о вхождении «Сибура» в проекты по производству полипропилена и полиэтилена. «Кроме того, была выражена заинтересованность в совместной реализации проектов в сфере газопереработки на базе сырья месторождения Кашаган», — уточнили в пресс-службе.

В октябре прошлого года «Сибур», Фонд национального благосостояния Казахстана «Самрук-Казына» и компания «Казмунайгаз» подписали соглашения о базовых условиях сотрудничества по нефтегазохимическим проектам в Казахстане. Стороны определили условия создания совместных предприятий на базе интегрированного газохимического комплекса. Речь идет о проекте строительства завода по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год, а также о заводе по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Доля участия «Сибура» в обоих совместных предприятиях составит 40 процентов.

23:15 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Корни человечества. Поиски истоков. Хозяин озера Инле – племя Инта в Мьянме 16+
0:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония