В Казахстане могут построить АЭС по российским технологиям

08.04.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Белоярская АЭС в Свердловской области. Фото: tekkos.ru

С таким предложением Владимир Путин обратился к главе Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

Переговоры прошли во время первого визита нового президента центральноазиатского государства в Россию. На встрече в Кремле отмечалось, что сотрудничество в атомной энергетике активно развивается. Работают шесть совместных предприятий по добыче и обогащению урана, сообщает ТАСС

Первая в Центральной Азии АЭС
будет построена до 2030 года

По итогам прошедших переговоров российский президент предложил казахстанскому коллеге «переходить к новым формам взаимодействия, имея в виду, прежде всего, возможность сооружения АЭС по российским технологиям». В министерстве энергетики Казахстана уточнили, что место для возможного строительства уже выбрано в Алматинской области. 

В то же время, по словам главы казахского Минэнерго Магзума Мирзагалиева, окончательного решения о строительстве АЭС пока не принято. «Мы только определили пока площадку, будем подбирать наиболее подходящую для нас технологию», – сообщил министр. 

Глава ведомства уточнил, что предложение необходимо дополнительно изучить, учитывая долгосрочное и многолетнее сотрудничество двух стран. «У нас есть общие проекты, связанные с добычей урана. То есть это всё вопросы, которые у нас стоят на ежедневной повестке дня в принципе», – подчеркнул Магзум Мирзагалиев.

3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
3:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
4:00 Новости 12+
4:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония