В Казахстане будет больше платных автодорог

19.07.2019 Телеканал «Большая Азия», Казинформ 1
Съезд на платную автодорогу. Фото: ok.ru

Их общая протяжённость превысит 11 тыс. км.

В Казахстане планируется расширение сети платных автодорог. Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на руководителя Дирекции платных автомобильных дорог Асхата Окасова.

В Казахстане будут штрафовать водителей
за превышение средней скорости

«В ближайшие 2-3 года мы планируем расширить сеть платных участков автодорог еще на 32 участка общей протяженностью 11 тысяч км. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры», — приводит агентство его слова.

В настоящее время в республике действую четыре платных участка на автомагистралях общей протяжённостью 682 км. Это участки Нур-Султан-Щучинск (211 км), Нур-Султан-Темиртау (134 км), Алматы-Капшагай (42 км) и Алматы-Хоргос (295 км).

Как рассказал А.Окасов, оплата проезда по этим участкам осуществляется с помощью автоматизированной системы взимания платы (СВП). Проезды фиксируются оборудованием на контрольных арках, оплата производится на пунктах взимания платы на выезде с участков. 

Тарифы на проезд устанавливаются уполномоченным государственным органом по каждому участку отдельно. Они зависят от типа транспортного средства и в зависимости от грузоподъемности. При этом сами участки также разделены на зоны, и оплата начисляется за каждую зону отдельно. 

В то же время существует возможность предварительной оплаты проезда. В этом случае ставка тарифа в два раза меньше, чем при оплате наличными. Причём, как сказал А.Окасов, для пользователей доступны 20 способов предварительной оплаты через интернет сервисы, электронные терминалы и кошельки, мобильные приложения и т.п.

Как подчеркнул А.Оккасов, основная цель введения платных автодорог – снижение нагрузки на республиканский бюджет. «Те дороги, которые стали платными, уже не запрашивают средства из бюджета, а полностью самообеспечиваются. Содержание платных участков производится за счет собранных средств», – пояснил он.

13:07 «Алтайские горы». Серия 3. «Пастораль» 16+
13:35 «Алтайские горы». Серия 4. «Райское место» 16+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония