В Израиле создали маску из золота и драгоценностей

24.08.2020 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Израиле создали самую дорогую и красивую маску от коронавируса в мире.

Израильские ювелиры создали по заказу китайского клиента новое драгоценное изделие: золотую маску для защиты от COVID-19, инкрустированную бриллиантами. Отпускная цена арт-объекта — полтора миллиона долларов. 

«Это такая же маска, как любая другая, с такими же защитными свойствами — может быть, лишь немного потяжелее, чем её марлевый вариант, — рассказал Айзек Леви, глава ювелирной фирмы YVEL JEWELLERY. — Я действительно очень горжусь тем, что являюсь дизайнером и возглавил проект создания подобного изделия, которое является самой дорогой защитой от коронавируса в мире. Мы получили заказ от одного молодого китайского партнёра, нашего старого клиента, с которым работаем уже не первый год. Думаю, он её не будет надевать, чтобы ходить за продуктами в супермаркет, но точно ходить в ней будет! Я считаю, что это не просто маска, а коллекционное изделие».

«Страшно дорогая маска, — считает молодой гражданин Израиля, не назвавший себя. — Возможно, она и поможет от COVID’а, но… Хотя за деньги сейчас можно всё сделать. Не исключено, что однажды я куплю такую своей девушке, когда разбогатею»…

«Нет-нет! Это не вещь для нормального употребления! — восклицает рядовая израильтянка. — Такая маска очень тяжёлая и, наверное, малоэффективная для защиты от COVID». 

Израиль Китай Маска 7.jpg

Маска состоит из ажурной золотой сетки, в которую вставлены чёрные и белые бриллианты. По оценке владельца ювелирной фирмы, вес маски составит 270 граммов. Это в десятки раз превышает вес обычной защитной повязки. 

Израиль Китай Маска 1.jpg

Айзек Леви также признался, что, при размещении заказа, покупатель поставил фирме основное условие: его маска должна стать самой дорогой из всех подобных изделий в мире.

12:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
13:00 Новости 12+
13:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 2. Река культуры 16+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония