В июле текущего года экономика Китая продолжала стабильно расти

16.08.2021 China Central Television (CCTV), China Global Television Network (CGTN) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Экономика Китая сохранила динамику стабильного восстановления в июле текущего года, при этом основные макроэкономические показатели находились в разумных пределах, заявил 16 августа официальный представитель Государственного статистического управления КНР.

Согласно официальной статистике, в июле добавленная стоимость ведущих промпредприятий Китая выросла на 6,4% в годовом исчислении. Этот показатель оказался на 1,9% ниже, чем в июне, но выше аналогичного периода 2019 и 2020 годов.

Китай Рост экономики 2.jpg

В частности, добавленная стоимость высокотехнологичного производства выросла на 15,6% в годовом исчислении в июле. Таким образом, темпы роста этого показателя за последние два года в среднем составили 12,7%.

Между тем, индекс производства в сфере услуг увеличился на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Кроме того, в июле объем розничной торговли потребительскими товарами в Китае вырос на 8,5% в годовом исчислении до 3492,5 млрд юаней (498,8 млрд долларов США).

Китай Рост экономики 3.jpg

За первые семь месяцев общий объем инвестиций в основные фонды составил 30,25 трлн юаней (примерно 4,67 трлн долл. США), увеличившись на 10,3% в годовом исчислении, что на 2,3% ниже, чем в первые шесть месяцев. Средний темп роста данного показателя за аналогичный период последних двух лет составил 4,3%. Ускорился рост инвестиций в обрабатывающую промышленность.

В тот же период в общей сложности в городах страны было создано 8,22 млн новых рабочих мест, что составляет 74,7% от годового плана.

Китай Рост экономики 4.jpg

6:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+
6:35 «Алтайские горы». Серия 2. «Золотые горы» 16+
7:00 Новости 12+
7:10 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония