В Индонезии местные жители сменили туристов на водоросли

01.10.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Совсем уже нетуристическое, но всё такое же красивое Бали. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

В Индонезии на острове Бали после исчезновения туристов население превратилось в морских фермеров.

В Индонезии, на острове Нуса-Лембонган, расположенном на юго-восток от знаменитого Бали, в сторону открытого океана, новоиспечённый морской фермер Ай Геде Дарма Путра проверяет подводные плантации морских водорослей. Жизнь этого 43-летнего человека резко поменялась в тот день, когда на планету опустилась пандемия коронавируса. 

Безымянный4.png

До этого он зарабатывал тем, что давал уроки подводного плавания наслаждавшимся южным солнцем туристам. Теперь гости острова исчезли, а местные жители были вынуждены искать другие источники дохода.

Безымянный2.png

Ай Геде Дарма Путра, морской фермер:

«А что тут поделаешь? Туристов больше нет, вот и пришлось начинать всё снова с нуля. Уж так жизнь повернулась, нас-то никто не спрашивал… Думаю, нам надо одновременно работать по 2 направлениям: развивать туризм и культивировать водоросли. Тем более, что если туристы вернутся, то мы будем обязательно организовывать туры на фермы».

Безымянный6.png

Мак Донни Нагасан, глава «Аструли», Ассоциации морских фермеров:

«Культивирование морских водорослей стало сильным бизнесом. Это направление развилось в Европе. Члены нашей ассоциации работают с Нидерландами, а те советуют нашим фирмам, как найти правильную нишу на рынке».

Безымянный3.png

По объёму заготовок Индонезия — второй в мире производитель морских водорослей. Конечно, Бали представляет весьма незначительную часть общего торгового оборота страны в этой перспективной экономической отрасли. Тем не менее, остров поставляет свою продукцию на рынок с 1978 года, то есть уже более 40 лет.

Безымянный.png

Морские водоросли используются в пищевой индустрии и косметике. Это быстро растущая отрасль, в которой лидирует Китай.

Безымянный1.png

22:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
22:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Жажда странствий. Иордания 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония