В Гонконге закрывают общепит

29.07.2020 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Власти Гонконга решили запретить общественное питание, чтобы справиться с распространением коронавируса.

Правительство специального административного района КНР Гонконг решило ввести ещё более строгие меры для борьбы с эпидемией  COVID-19. Так, в начале июля, в связи с ростом числа инфицированных городские власти запретили людям собираться вместе в общественных местах группой более 2 человек. Также учреждения общепита получили предписание работать только до 6 часов вечера. 

Гонконг 5.jpg

Ввиду того, что на конец июля в мегаполисе было выявлено более 140 новых случаев коронавируса, муниципалитет постановил закрыть столовые и кафе всех категорий. Тем самым, под удар попало население, которое не имеет возможности самостоятельно готовить себе еду дома.

Гонконг 1.jpg

«Конечно, закрытие пунктов питания больно ударит по мне, — сетует 64-летний пенсионер по имени у. — Я просто не понимаю, как мне готовить там, где я живу. Нормальная семья имеет кухню и может готовить. Но мы здесь лишены такой возможности. Если это случится, то единственное, что я смогу сделать, это закупить сухой лапши или любое другое сублимированное питание, чтобы хоть как-то пережить трудные времена».

Гонконг 3.jpg

Чу, как и многие другие жители Гонконга, обитает в общежитии, построенном по модульному принципу. Каждая ячейка в трёхъярусном стеллаже похожа на полку в поезде с полочками и крючками для хранения личных вещей. Удобства и телевизор находятся в проходе в жилой отсек.

Гонконг 4.jpg

Из-за высокой плотности населения в этом городе, даже в домах, оборудованных кухней, зачастую недостаточно места для питания всей семьи — настолько малы габариты этого помещения.

Гонконг 2.jpg

19:00 Новости 12+
19:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
19:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
20:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония