В Душанбе состоялся юбилейный саммит лидеров стран ШОС

19.09.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / CCTV / Официальный сайт Президента России

Юбилейный саммит лидеров стран ШОС (в этом году объединению исполнилось 20 лет) состоялся в Душанбе и показал, что государства тесно взаимодействуют по многим направлениям и имеют схожие позиции по ключевым вопросам. 

Пандемия коронавируса и вызванный ею экономический кризис, ситуация в Афганистане, расширение сотрудничества в гуманитарной и культурной сферах, новые участники и партнёры по диалогу Шанхайской организации сотрудничества. Юбилейный саммит лидеров стран ШОС (в этом году объединению исполнилось 20 лет) состоялся в Душанбе и показал, что государства тесно взаимодействуют по многим направлениям и имеют схожие позиции по ключевым вопросам. Так, первые лица высказались за необходимость гуманитарной помощи Афганистану и невмешательство во внутренние дела этого государства. При этом участники ШОС должны блокировать исходящие оттуда угрозы терроризма, экстремизма и наркотрафика.

«Следовало бы стимулировать новые афганские власти к выполнению их собственных обещаний об установлении мира, нормализации общественной жизни, обеспечении безопасности для всех, — заявил Владимир Путин. — И в этой связи можно было бы проработать вопрос о возобновлении деятельности Контактной группы ШОС – Афганистан, которая как раз и создавалась в своё время для работы с афганскими партнёрами.

ПУТИН_Заседание ШОС.jpg

Стороны проработали и варианты выхода из экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Так, Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов высказался за скорейшее устранение торговых барьеров между странами организации, активное развитие совместных транспортных и логистических проектов и инвестиционное сотрудничество в целом. На саммите был запущен процесс вхождения Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества, а Катар, Египет и Саудовская Аравия получили статус партнёров по диалогу. Владимир Путин отметил, что в дальнейшем параллельно саммитам лидеров стран-участниц ШОС было бы полезно проводить мероприятия на высшем и высоком уровне в формате «ШОС-плюс» с приглашением всех партнёров организации.

«Хотел бы особо отметить подписываемый сегодня Меморандум о взаимопонимании между Секретариатом ШОС и Евразийской экономической комиссией. Это, безусловно, идёт в русле реализации российской идеи создания большого евразийского партнёрства с участием стран ШОС, Евразэс, АСЕАН и китайской инициативы «Один пояс, один путь», — сказал российский лидер.

Президент подчеркнул, что стыковка различных интеграционных процессов Евразии и формирование общего пространства открытого, равноправного и взаимовыгодного сотрудничества отвечает интересам всех наших стран.

ШОС_флаги.jpg

10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+
10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+
11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония