В Дубае состоялось закрытие международной выставки «Экспо-2020»

01.04.2022 ТАСС 1
Фото: ugra-tv.ru

Выставку посетили 23 миллиона человек.

Зрелищным концертом завершилась в четверг вечером в Дубае международная выставка «Экспо-2020». Разворачивающуюся на сцене философскую сагу с арабским колоритом в сочетании с технологичным пиротехническим шоу, как это традиционно принято в Объединенных Арабских Эмиратах, смогли увидеть не только тысячи гостей в зале, но и миллионы человек по всему миру благодаря прямой трансляции, которая велась в интернете.

Выступления Кристины Агилеры и Норы Джонс, несущаяся по сцене роботизированная лошадь с уже полюбившейся зрителям по церемонии открытия юной всадницей Мирой Сингх, дочерью проживающей в ОАЭ белорусско-индийской пары, парящий в воздухе рояль, за котором играет музыкант, световое шоу и льющийся на сцену дождь, возникающие и затем словно распадающиеся в воздухе на мириады частиц арабские литеры, световое шоу и грандиозный фейерверк — такой всем запомнится торжественная церемония закрытия выставки.

23 миллиона посетителей за шесть месяцев

«182 дня… 192 страны… миллионы посетителей… Провожаем „Экспо“, — написал в четверг в „Твиттере“ правитель Дубая, вице-президент и премьер-министр ОАЭ Мухаммед бен Рашид Аль Мактум. — Мы собрали мир на крупнейшее событие… в самое трудное для человечества время… в самом красивом из всех изданий „Экспо“. Мы обещали и выполнили; мы говорим то, что делаем, и делаем то, что говорим. Большие дела еще впереди, дай Бог». Организаторам дубайской выставки удалось выполнить поставленную задачу и привлечь на нее более 23 млн посетителей.

Как отметил в прозвучавшем на церемонии закрытия аудиообращении шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, «Экспо-2020» — это не конец, это новое начало». «Мы представили миру другую версию изобретательности, которая тронула сердца и умы каждого представителя общества, — сказал он. — Наши сыновья и дочери доказали свою способность преодолевать небывалые трудности и испытания, и в каждый момент этого путешествия мы отражали ценности ОАЭ — ценности любви и гостеприимства».

Конец и новое начало

Эмираты готовились к этой выставке восемь лет с момента избрания в 2013 году Дубая местом ее проведения и включая пандемический 2020 год, когда после долгих сомнений было решено отложить «Экспо» на год, но сохранить в ее названии круглую дату 2020. В создание инфраструктуры было вложено свыше 7 млрд долларов, на подготовку ушло 240 млн часов, и все это вылилось в конечном итоге в шестимесячный выставочный марафон, насыщенный новейшими технологиями, говорящими роботами и устремленными в будущее навесами от солнца.

Следующая международная выставка «Экспо-2025» пройдет в Осаке — японским представителям был торжественно передан флаг мероприятия. А когда последние участники дубайской выставки покинут ее, а часть павильонов разберут, район превратят в деловой центр и футуристический туристический квартал. И сердцем этого района, как и в дни работы «Экспо», останется огромный кружевной купол и павильон ОАЭ в форме парящего в небе сокола.

14:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
14:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония