В Дубае открылась Всемирная выставка Expo 2020

30.09.2021 ТАСС 1
Фото: expoclub.ru

В Дубае начинает работу крупнейшая с начала пандемии Всемирная выставка "Экспо-2020" .

Торжественная церемония открытия Всемирной выставки «Экспо-2020» началась в четверг вечером в Дубае. Глобальное мероприятие, которое было отложено на год из-за нового коронавируса, призвано стать крупнейшим мировым событием с начала пандемии. Оно проходит под лозунгом «Объединяя умы и создавая будущее».

Отборный актерский состав и профессиональная команда из 1000 человек создали 90-минутное захватывающее зрелище с использованием самых последний технологий и визуального контента, который будет транслироваться на 70-метровый решетчатый сферический купол на площади Al Wasl Plaza, — самую большую в мире поверхность для проекции на 360 градусов. Она позволяет демонстрировать панорамные изображения и видео, создавая неповторимый эффект присутствия — изображения хорошо видны как изнутри, так и снаружи купола. Ширина купольной конструкции — 130 метров, высота — 65 метров.

Трансляция открытия идет в прямом эфире более чем в 430 местах по всем Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ) — экраны установлены в самых разных местах, от аэропортов и торговых центров до отелей и достопримечательностей. Кроме того, в течение первого часа ее можно наблюдать и на экранах Таймс-сквер в Нью-Йорке. За красочным зрелищем можно следить и в свободном доступе в интернете.

Выступить гала-концерте по случаю открытия приглашены всемирно известный итальянский тенор Андреа Бочелли, обладательница «Золотого глобуса» актриса, певица и автор песен Андра Дэй, британская певица Элли Голдинг, китайский пианист-виртуоз Лан Лан, бенинская певица Анжелика Киджо и популярные в арабском мире исполнители.

Выставка длиной в 182 дня

Официально для широкой публики всемирная выставка откроется в пятницу и продлится до 31 марта 2022 года. Участие в ней примет самое большое количество государств — свыше 190 стран, включая Россию, а также различные организации, фонды и образовательные структуры, которые по традиции продемонстрируют свои достижения в области науки, техники, архитектуры и искусства. За 182 дня ее работы ожидается порядка 25 млн посетителей. Организаторы, уже назвавшие выставку «Торжеством творчества, инноваций, прогресса и культуры», разработали насыщенную программу, предусматривающую до 60 «живых ивентов» и интерактивных шоу в день, в том числе образовательных, музыкально-танцевальных, которые позволят познакомиться с традициями и обычаями народов мира.

Проводимая с 1851 года всемирная выставка организуется каждые пять лет. Впервые в истории она проводится в регионе Ближнего Востока, Африки и Южной Азии. «Экспо-2025» готовится принять Осака.

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония