В Даляне появится свободный порт для торговли с Россией, Японией и Кореей

23.01.2019 Станислав Баталов, Телеканал «Большая Азия» 1
Порт Далянь. Фото: en.xfafinance.com

Как сообщает газета Global Times, в настоящее время власти внимательно изучают возможность создания такой экономической зоны в провинции Ляонин на Северо-Востоке Китая.

Издание отмечает, что появление свободного порта станет хорошим стимулом для развития региона и активизации торговли со всеми государствами Северо-Восточной Азии. «В настоящее время напряжённость в регионе немного спала и многие страны, такие, как Южная Корея и Япония, стремятся к созданию единой зоны торговли», – полагает профессор Университета финансов и экономики города Таньцзинь Цун И. 

Китай активно осваивает
портовое хозяйство Шри-Ланки

По словам эксперта китайское правительство многократно расширило возможности для свободной торговли с другими государствами путём создания особых экономических зон и свободных портов в других регионах страны. В ближайшее время должны начаться работы по созданию свободного порта в провинции Хайнань в Южном Китае. Как заявил на днях помощник министра торговли Рен Хунбин, в наступившем году правительство намерено как можно скорее приступить к реализации проекта, учитывающего региональные особенности Хайнаня. 

Профессор Цун И отметил, что создание свободного порта в Даляне свидетельствует о намерениях продолжить и расширить модернизацию экономики в северо-восточных провинциях. По ряду причин, рост промышленности в этом регионе показывал более скромные результаты, чем в остальном Китае. 

«В будущем северо-восточный Китай должен взять на себя ключевую роль в развитии экономических связей с зарубежными партнёрами. До сих пор потенциал в этом направлении не был использован из-за системных недостатков и неразвитой инфраструктуры. Для того, чтобы наверстать упущенное, регион должен как можно скорее реструктурировать свою экономику», – подчеркнул профессор Цун И.

5:35 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+
6:35 «Алтайские горы». Серия 2. «Золотые горы» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония