В Дагестане вернётся к работе научный центр виноградства

29.10.2021 ТАСС 1
Фото: https://pixabay.com

Власти Дагестана планируют возродить научный центр по виноградарству и виноделию на базе научно-производственного объединения «Дагагровинпром» с собственным питомником для выращивания саженцев. Работа по созданию центра начнется в 2022 году, сообщил врио заместителя председателя правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.

«Мы планируем возродить научно-производственное объединение «Дагагровинпром» в совхозе им. Алиева (сейчас — АО им. Алиева в поселке Мамедкала Дербентского района), которое будет заниматься наукой в виноградарстве, там же будет заложен питомник. Мы уже прорабатываем вопрос выделения земель под питомник — там нужно порядка 100-150 га, выделяем средства на оборудование. В следующем году планируем это работу начать», — сказал Абдулмуслимов.

По его словам, научный центр также будет заниматься микроклональным размножением наиболее перспективных для Дагестана сортов винограда. «Такую работу мы уже начали на площадке опытной станции — филиала Всероссийского института им. Н. И. Вавилова в Дербентском районе. Но мы хотим все это аккумулировать в одном месте. Мы должны клонировать, выращивать и распространять в том числе наши автохтонные сорта, приспособленные к нашим условиям, а также высокопродуктивные сорта, которые при этом приспособлены к нашему засушливому климату», — пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что в настоящее время Республике Дагестан ежегодно необходимо 3,5-4 млн саженцев винограда на закладку новых и обновление старых виноградников. При этом существующие в республике питомники способны обеспечит производство лишь порядка 1,5 млн саженцев в год.

4:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония