В будущем нефть будут добывать только в Саудовской Аравии

26.03.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Буровая вышка на Ближнем Востоке. Фото: steelguru.com

С таким прогнозом выступил министр энергетики ближневосточного государства Халед аль-Фалех.

По его мнению, с каждым годом в мире остаётся все меньше запасов «чёрного золота». В то же время сланцевые месторождения не оправдают ожиданий из-за дороговизны их разработки. Поэтому в будущем Саудовская Аравия может остаться последним местом на Земле, где будет добываться нефть, сообщает ТАСС

Катар готов вложить в экономику
России более $9 млрд

Халед аль-Фалех полагает, что в обозримой перспективе спрос на сырьё будет расти «не менее чем на 1 млн баррелей в сутки в течение многих лет». Примерно через 20 лет, к 2040 году, абсолютный годовой спрос достигнет 120 млн баррелей в день. Сейчас он колеблется на уровне 100 млн единиц в сутки. 

В то же время добыча сланцевой нефти не будет давать ощутимых объёмов из-за дороговизны разработки месторождений и особенностей добычи. Чем активнее разрабатывается сланцевое месторождение, тем ощутимее последующее падение объёмов. 

«Я думаю, что королевство останется последним местом на Земле, где будет добываться нефть, потому что у нас самая низкая себестоимость», – заявил Халед аль-Фалех. В настоящее время добыча ценного сырья в Саудовской Аравии обходится примерно $4 на баррель, добыча природного газа – немного дороже.

21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
22:00 Новости 12+
22:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
22:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония