В Азербайджане достаточно природного газа для потребления еще 100 лет

02.10.2021 ТАСС 1
Фото: https://pixabay.com

Азербайджан обладает запасами природного газа, которых достаточно для внутреннего потребления и экспорта как минимум на 100 лет. Об этом заявил президент Ильхам Алиев в интервью испанскому информационному агентству ЭФЭ. Текст интервью опубликовало в субботу информагентство АзерТАдж.

«Подтвержденные запасы природного газа в Азербайджане составляют 2,6 трлн куб. м. Такого объема достаточно как для внутреннего потребления, так и для экспорта, по меньшей мере на 100 лет», — сказал он.

Глава государства напомнил, что Азербайджан приступил к экспорту природного газа в Европу 31 декабря прошлого года. «С того времени портфель нашего экспорта растет. На протяжении 15 лет мы являемся надежным поставщиком нефти на европейский рынок, и никаких перебоев не было. А сейчас мы играем свою роль как надежный поставщик природного газа», — отметил он.

Алиев сообщил, что в настоящее время в Азербайджане идет разведка новых месторождений газа. По его словам, есть потенциал для наращивания объемов добычи. Кроме того, страна и иностранные инвесторы вкладываются в возобновляемые источники энергии. «Мы сможем направить на экспорт потребляемый нами природный газ, потому что заменим его солнечной и ветряной энергией. В дальнейшем мы сможем расширить географию поставок в Европе до Балкан и ряда стран Восточной Европы», — заключил президент.

Азербайджан 31 декабря прошлого года начал коммерческие поставки газа в Европу по Транcадриатическому трубопроводу, являющемуся составной частью Южного газового коридора. Поставки, рассчитанные на 25 лет, предусматривают экспорт более 10 млрд куб. м азербайджанского газа в Европу, из которых 8 млрд куб. м получит Италия, 2 млрд куб. м — Греция и Болгария, остальные объемы — прилегающие рынки.

Протяженность Южного газового коридора составляет 3,5 тыс. км. Он пролегает от Баку до юга Италии через территорию Грузии, Турции, Греции, Албании и представляет собой интегрированную систему, включающую Южно-Кавказский, Трансанатолийский и Трансадриатический трубопроводы. Основным источником газа для него стало морское газоконденсатное месторождение «Шах-Дениз» на Каспии с запасами 1,2 трлн куб. м.

8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 2. Золотые лангуры и чёрные яки 16+
8:45 Чудеса природы. Иордания. 12+
8:55 Чудеса природы. Казахстан 12+
9:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония