В аэропорту Якутска реконструируют взлётно-посадочную полосу

02.06.2021 ТАСС 1
Фото: yakutsk-news.net

Юрий Трутнев поручил оптимизировать работу по реконструкции ВПП аэропорта Якутск.

Вице-премьер — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил оптимизировать работу по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта «Якутск», сообщили журналистам в пресс-службе аппарата полпреда.

«Юрий Трутнев обратил внимание представителей руководства подрядных организаций на необходимость соблюдения утвержденных сроков строительства и поручил оптимизировать работу по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта «Якутск», — говорится в сообщении.

Ранее вице-премьер ознакомился с ходом реконструкции второй искусственной взлетно-посадочной полосы (ИВПП-2) аэропорта «Якутск» им. П. А. Ойунского. По словам главы Якутии Айсена Николаева, для региона авиация является основным видом транспорта круглогодичного действия, которая играет важнейшую роль в жизнедеятельности республики. Мероприятия по реконструкции ВПП проводятся в рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. В 2019 году основные работы по реконструкции ИВПП-2 были приостановлены в связи с допущенными ошибками при разработке проектно-сметной документации. В феврале текущего года был заключен госконтракт на доработку, положительное заключение госэкспертизы было утверждено позже намеченного. С июня начаты строительно-монтажные работы, полеты выполняются в условиях ограниченной длины взлетно-посадочной полосы.

Аэропорт продолжит работать в штатно с рабочим участком полосы 1,6 тыс. метров для полетов воздушных судов 3-4 класса. Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Сивцев, с октября аэропорт «Якутск» начнет эксплуатировать ВПП с полной длиной 3,4 тыс. метров.

Юрию Трутневу также доложили о реконструкции аэродромных покрытий взлетно-посадочной полосы аэропорта Нерюнгри, которая начнется с июля. Работы будут завершены в сентябре, в течение октября будет проходить сертификация.

В пресс-службе добавили, что в период закрытия аэропорта с 1 июля по 30 октября пассажиропоток Нерюнгринского района будет обслуживаться железнодорожным и автомобильным видами транспорта с дальнейшей возможностью вылета по магистральным направлениям в центральные города России. С ноября аэропорт возобновит прием воздушных судов без ограничений по типам в штатном режиме по сезонному расписанию. В 2022 году продолжатся работы по строительству вспомогательной аэропортовой инфраструктуры: обустройству аэровокзала, склада горюче-смазочных материалов, аварийно-спасательной станции.

14:35 В отрыв. Мальдивы 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония