В аэропорту Тегерана начинается строительство нового терминала

27.06.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Аэропорт им. Имама Хомейни в Тегеране. Фото: apochi.com

Власти страны намерены привлечь в проект иностранных инвесторов.

В аэропорту иранской столицы, носящем имя Имама Хомейни, началась реализация проекта по строительству терминала «Ираншахр». 

Иран и Турция возобновили прямое
железнодорожное сообщение

Как сообщают местные СМИ, он станет не только самым современным терминалом в стране, но и самым комфортным и безопасным. Его пропускная способность должна составить 25 млн пассажиров в год.

Работы по его возведению займут пять лет, их стоимость оценивается в €2,5 млрд. Значительную часть этих средств планируется получить от частного сектора, а также за счёт иностранных инвестиций.

Привлечение и поддержка инвестиций становится важным приоритетом в политике иранских властей. Так, по словам министра финансов ИРИ Фархада Дейпасанда, для инвесторов, готовых вложить в иранскую экономику более $250 тыс., будет создан особо льготный режим.

Ранее президент Ирана Хасан Роухани приказал исполнительным органам принять немедленные меры для устранения препятствий для внутренних и иностранных инвестиций в страну.

В конце мая глава судебной системы ИРИ Эбрагим Раиси также заявил, что все должностные лица обязаны поддерживать бизнесменов и предпринимателей.

По словам главы иранского Минфина, в четвертом квартале прошлого 1397 иранского календарного года (21 декабря 2018 — 20 марта 2019) в экономику страны было привлечено около $4 млрд иностранных инвестиций, тогда как в первой половине предыдущего года этот показатель составлял $1,7 млрд.

2:00 Новости 12+
2:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Туимский провал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония