В 2020 году московский экспорт АПК в страны Северной Америки вырос на 7,5%

14.04.2021 Информационный Центр Правительства Москвы 1
Производство кондитерских изделий. Фото: startour.ru

Москва по итогам 2020 года экспортировала в США, Канаду и Мексику продукцию агропромышленного комплекса на сумму 49,85 миллионов долларов, что на 7,5% выше аналогичного показателя за 2019 год.

«Экспорт товаров агропромышленного комплекса из Москвы в страны Северной Америки в 2020 году в денежном выражении составил почти 50 миллионов долларов, что на 7,5% больше, чем годом ранее. Наиболее востребованными товарами агропромышленного комплекса в регионе стали шоколадные и мучные кондитерские изделия, готовые корма для животных, а также продукция на основе муки и молока. Главным импортёром московской продукции в регионе стали США, объём экспорта столичных компаний в эту страну по итогам года составил 35,33 миллиона долларов», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

 

По данным Центра поддержки и развития экспорта «Моспром», в 2020 году среди экспортируемых в Соединенные Штаты Америки товаров особенно востребованным было московское мороженое. Сумма поставок составила 8,23 миллиона долларов, что почти в четыре раза больше, чем годом ранее. В «Моспроме» отмечают, что такая популярность связана с высокими товарными качествами продукции, что отвечает требованиям американских потребителей.

 

Кроме того, по итогам прошлого года на 13% в денежном выражении вырос объём поставок в США шоколадных изделий. Эксперты Центра «Моспром» объясняют это составом продукции — в ней много какао и мало сахара. Также вырос экспорт мучных кондитерских изделий — на 43,3% и экспорт рыбных консервов — на 15,3%.

«По данным Центра «Моспром», экспорт агропромышленной продукции в Мексику по итогам 2020 года составил 9,8 миллиона долларов. Не менее важным импортёром столичной агропромышленной продукции в регионе является Канада. В 2020 году экспорт в страну достиг 4,72 миллиона долларов, увеличившись по сравнению с 2019 годом на 8,5%», — сказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

 

Среди товаров, которые поставлялись в Мексику в 2020 году, — пищевые добавки (0,21 миллиона долларов) и шоколадные изделия (0,18 миллиона долларов). Кроме того, впервые в 2020 году Москва отправила в Мексику мучные кондитерские изделия.

2:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Туимский провал 12+
3:20 Вне зоны. Грот неандертальцев 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония