В 2020 году грузооборот контейнерного терминала достиг 4,2 млн ДФЭ

02.05.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Несмотря на пандемию COVID-19, в 2020 году крупнейший в мире автоматизированный контейнерный терминал – четвертая очередь шанхайского глубоководного порта Яншань – достиг своей цели по обработке 4,2 млн ДФЭ (условная единица учёта парка контейнеров и объема контейнерных перевозок, эквивалентная стандартному 20-футовому контейнеру).

Растянувшийся на 2350 метров вдоль береговой линии порта Яншань, терминал занимает площадь в 2,23 млн квадратных метров.

Терминал укомплектован самым современным погрузочно-разгрузочным оборудованием китайского производства с высокой степенью автоматизации.

КНР Порт 5.jpg

В рамках усилий по превращению Яншань в ресурсосберегающий и экологически чистый порт здесь при погрузочно-разгрузочных работах применяются электрические мостовые и рельсовые краны и автоматически управляемые транспортные средства (AGV), которые при работе не выбрасывают в атмосферу никаких выхлопов.

КНР Порт 4.jpg

Между тем, оптимизация процесса погрузочно-разгрузочных работ и широкое внедрение технологии рекуперации энергии позволяют продолжать снижать энергопотребления проекта. Применение передовых технологий, таких как береговая энергетическая сеть второго поколения для портовых судов и вспомогательное теплоснабжение с помощью солнечной энергии, также повышает эффективность энергопотребления.

КНР Порт 1.jpg

Кроме того, в терминале используется отечественная автоматизированная система управления портовым оборудованием для обеспечения его безопасности и эффективности.

Терминал укрепляет статус шанхайского порта как самого загруженного контейнерного порта в мире и в дальнейшем станет надежным подспорьем Шанхая в его усилиях по превращению в мировой центр судоходства.

КНР Порт 2.jpg

Согласно данным Министерства транспорта КНР, в прошлом году в портах Китая был зафиксирован стабильный рост грузооборота, несмотря на воздействие COVID-19.

Так, в 2020 году грузооборот в портах страны достиг 14,55 млрд тонн с приростом на 4,3%, а их объем контейнерного грузооборота за тот же период составил 260 млн ДФЭ, что на 1,2% больше, чем годом ранее.

1:07 Азия Джона Торода. Лучшее 12+
1:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
2:00 Новости 12+
2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония