Увеличение товарооборота с Китаем и новые соглашения: в Москве подвели итоги годовой работы РАСПП

29.12.2018 Илья Залевский, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Сергей Новиков

Китай – главный стратегический партнер России. Так говорят представители Российско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей, итоги работы которого за этот год подвели в московском отеле «Балчуг Кемпински». Главное достижение – увеличение товарооборота с Китаем.

Помимо товарооборота увеличился и экспорт в страны Азии, в том числе и в Китай. России и Поднебесной еще предстоит разработать несколько совместных проектов для успешного взаимодействия стран. 

«Наш товарооборот наконец-то после 2014 года достиг 100 миллиардов в долларовом эквиваленте. Конечно, наша цель к 2024 году – это 200 миллиардов» — заявил руководитель Российско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталий Монкевич.

РАСПП Виталий Монкевич.jpg

«Темпы роста экспорта российской продукции в Китай каждый год увеличиваются на 40%. И наша компания, наши партнеры стараются способствовать этому. Не секрет, что Китай совершает много покупок в России. Благодаря Евразийскому Союзу, разрабатывается проект «Один пояс – один путь». А значит, увеличивается торговый оборот. Что приводит к увеличению инвестиций из Китая в Россию» — рассказал заместитель генерального директора по развитию Союза китайских предпринимателей в России Ли Фэн. 

РАСПП Ли Фэн.jpg

Речь на подведении итогов шла и о двусторонних инвестициях. Один из главных инвестиционных проектов сейчас, по мнению китайской делегации – «Один пояс – один путь». Концепция Нового Шелкового пути была выдвинута Китаем в 2013 году как глобальная стратегия создания масштабной инфраструктурной сети. Поднебесная и Россия являются главными странами, развивающими этот проект.

По мнению гостей церемонии, регулярные встречи китайской и российской делегаций укрепляют дипломатические отношения между государствами и способствуют их дальнейшему развитию. 

«Отдельно хотел сказать об интересе московских предприятий именно в Китай. Об интересе к этому рынку. Буквально недавно мы проводили крупное мероприятие – приняли участие более 3 000 человек, где более половины заявило об интересе к китайскому рынку и к продвижению на нем своих товаров» — рассказал в интервью телеканалу «Большая Азия» генеральный директор Московского экспортного центра Кирилл Ильичёв. 

РАСПП Кирилл Ильичев.jpg

«Такие мероприятия необходимы. Мы видим, здесь половина китайцев, половина россиян. И ничто не заменит у нас на Востоке личный контакт. Что касается отношений, то мне представляется, что они управляются сверху, что нормально» — поделился мнением известный тележурналист, генеральный директор МИА «Россия Сегодня» Дмитрий Киселёв. 

РАСПП Дмитрий Киселев.jpg

В рамках подведения итогов состоялось вручение премии «Золотой дракон» в области предпринимательства. Победители был представлены в номинациях – «Открытие года», «Товар года», «Компания года» и многих других.

РАСПП Артисты на премии.jpg

РАСПП Победители.jpg

РАСПП Премия.jpg

18:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Киото, Япония (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония