Участок земли в Гонконге продан за рекордные $6,5 миллиардов

03.11.2021 ТАСС 1
Фото: wpapers.ru

Речь идет о площадке под коммерческую застройку размером около 48 тыс. кв. метров.

Участок земли в деловом центре Гонконга ушел с правительственного аукциона за рекордную цену — свыше 6,5 млрд долларов США. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении местных властей.

«Предложение победителя тендера составляет 50,8 млрд гонконгских долларов (6,527 млрд долларов США — прим. корр.)», — говорится в заявлении. Объявлено, что победителем стала Pacific Gate Development  — дочерняя компания одной из крупнейших девелоперских групп города Henderson Land Development. Всего в торгах участвовало шесть компаний.

Речь идет о площадке под коммерческую застройку размером около 48 тыс. кв. метров. Она расположена на насыпном участке берега гавани Виктория по соседству с 88-этажным небоскребом Международного финансового центра (IFC-2), который лидирует по стоимости аренды офисных помещений.

При определении победителя тендера власти исходили и из лучшего проекта дизайна территории. Так, Pacific Gate Development предложила построить там три ультрасовременных, но невысоких здания, которые соединит живописная ландшафтная платформа. Там будет зеленая зона, площадки и мостики для пешеходов и открытое пространство для общественного пользования. Планируется завершить данный проект к 2032 году.

Как отмечают эксперты, ситуация на гонконгском рынке недвижимости — самом дорогом в мире — постепенно восстанавливается от последствий массовых антиправительственных протестов второй половины 2019 года и экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса. До сих пор самым дорогим здесь считался земельный участок, расположенный в западной части полуострова Коулун по соседству с вокзалом новой скоростной железной дороги в материковый Китай. Он был продан в 2019 году за 5,4 млрд долларов США.

Доходы от продажи земли с правительственных аукционов — важнейший источник поступлений в бюджет для администрации Гонконга. Астрономические цены на жилье, офисные, торговые и парковочные помещения в мегаполисе риелторы объясняют нехваткой свободной земли и холмистым ландшафтом местности. Многие строительные проекты в таких условиях приходится реализовывать на отвоеванных у моря насыпных участках, что влечет огромные дополнительные затраты.

9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:07 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+
10:35 Вне зоны. Ак-Монайские каменоломни 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония