Участие Бахрейна в ПМЭФ-2021 укрепит наработанные связи с Россией

12.05.2021 Росконгресс 1
Фото: Росконгресс

В Москве состоялась встреча советника Президента Российской Федерации Антона Кобякова и Чрезвычайного и полномочного Посла Королевства Бахрейн в Российской Федерации Ахмеда Аль-Саати. В рамках встречи обсудили вопросы взаимодействия в области экономики и культуры, а также участие делегации Бахрейна в Петербургском международном экономическом форуме.

«Прошлый год ознаменовал тридцатилетие с момента установления дипломатических отношений нашей страны с Королевством Бахрейн. Сотрудничество между государствами в настоящий момент динамично развивается во многих областях. Взаимодействие в рамках ключевых деловых мероприятий, таких как Петербургский международный экономический форум, безусловно, укрепит наработанные связи и будет способствовать расширению отношений, дальнейшему развитию делового и культурного диалога между Россией и Бахрейном», — подчеркнул советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета Петербургского международного экономического форума Антон Кобяков.

Со своей стороны посол Ахмед Аль-Саати подчеркнул, что Бахрейн заинтересован во всестороннем развитии и укреплении отношений между странами, а также отметил важную роль международных деловых мероприятий для построения диалога. Так, в рамках ПМЭФ-2021 Фонд Росконгресс планирует подписать ряд соглашений о сотрудничестве с организациями Королевства Бахрейн, в том числе с Суверенным фондом благосостояния Бахрейна «Мумталакат» и Советом экономического развития Бахрейна.

Кроме того, с целью презентации широких возможностей для взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами рассматривается возможность организации собственного стенда Королевства Бахрейн в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя», который состоится 13-16 октября 2021.

Еще одной темой встречи стало использование российской вакцины против COVID-19 «Спутник V», которая была зарегистрирована и принята к использованию в Бахрейне в феврале 2021 года.

Посол Бахрейна в России Ахмед ас-Саати отметил, что Бахрейн заинтересован в организации её производства на своей территории: «В настоящий момент мы провели переговоры с Российским фондом прямых инвестиций и достигли принципиальных договоренностей о старте производства российской вакцины. Для этого совместно с российской стороной планируем построить специальный медицинский центр на территории Королевства».

 

 Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, созданный в соответствии с решением Президента Российской Федерации.


Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.


Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие со 133 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 70 странах мира.

roscongress.org


 

1:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
2:00 Новости 12+
2:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
2:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония