Турция не исключает партнерства в газовом проекте на Черном море

08.02.2021 ТАСС 1
Фото: expert.ru

Госкомпания Турции ищет партнеров для работ на месторождении газа в Черном море.

Турецкая государственная нефтяная компания TPAO (Turkish Petroleum Corporation) рассматривает возможность партнерства с несколькими международными компаниями для проведения работ на крупнейшем месторождении газа, обнаруженном ранее в Черном море. Об этом со ссылкой на источники сообщило в понедельник агентство Блумберг.

По его данным, TPAO начала предварительные консультации с рядом крупных компаний о возможной совместной разработке месторождения. Названия потенциальных партнеров не разглашаются, так как переговоры являются конфиденциальными. При этом источники Блумберг информировали, что TPAO по-прежнему рассматривает и вариант самостоятельного проведения работ.

Необходимые инвестиции в разработку месторождения и последующую доставку газа на берег составляют около 3,2 млрд долларов, заявили источники агентства. Уточняется, что из государственного бюджета Турции в 2021 году TPAO выделяется 1,9 млрд долларов.

Агентству Блумберг не удалось оперативно получить комментарии в министерстве энергетики Турции и TPAO.

21 августа президент Турции Тайип Эрдоган объявил, что Турция обнаружила в Черном море крупные запасы природного газа. К 2023 году власти рассчитывают начать его поставки на внутренний рынок. В ближайшее время, отметил президент, власти решат технические вопросы, касающиеся добычи газа, и «незамедлительно приступят к бурению». Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез сообщил, что обнаруженные в Черном море запасы газа оцениваются в 65 млрд долларов.

6:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+
6:55 Экзотические фрукты. Питайя 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония