Турция надеется на поддержку Китая в инновационной сфере

12.11.2021 Синьхуа 1
Фото: https://pixabay.com

Турция ожидает дальнейшей поддержки её технологических исследований, разработок и инноваций со стороны китайских компаний. Об этом в четверг заявил заместитель министра промышленности и технологий Турции Фатих Качир.

В четверг в Стамбуле начала работу вторая турецкая выставка цифровых технологий Mobilefest, в которой приняли участие компании из Китая. 

На церемонии открытия выставки Фатих Качир заявил, что в последние годы китайские предприятия увеличили свои инвестиции в Турцию, особенно в сфере цифровой экономики. Замминистра выразил надежду, что Китай продолжит поддерживать научно-технологическую и инновационную деятельность Турции.

Посол КНР в Турции Лю Шаобинь посетил мероприятии в онлайн-формате. В своей речи он подчеркнул, что Китай и Турция всегда были важными партнерами в области цифровой экономики. По словам дипломата, в последние годы все больше успешных китайских компаний выходит на турецкий рынок. Эта тенденция одновременно способствует продвижению цифровых технологий в Турции и развивает экономическое взаимодействие стран.

Кроме того, Лю Шаобинь отметил, что Китай и Турция должны усердно работать над укреплением политического взаимодоверия, углублять практическое сотрудничество, а также изучать перспективы совместного использования возможностей в цифровой сфере. 

По данным ИА Синьхуа, трехдневная выставка привлекла многих местных и международных поставщиков цифрового оборудования и услуг, а также заинтересовала научно-исследовательские центры.

8:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники-рыболовы. Филиппинское племя Думагат 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония