Турция, Испания и ОАЭ лидируют по спросу россиян на зарубежную недвижимость

22.07.2022 ТАСС 1
Дубай. Фото: pamptur.ru

Общее число заявок от россиян по всем направлениям за первое полугодие 2022 года выросло на 61%, уточняют аналитики компании Tranio.

Спрос россиян на зарубежную недвижимость вырос на 61% за первое полугодие 2022 года, в первую тройку по числу запросов вошли Турция, Испания и ОАЭ. Такие данные содержатся в исследовании компании Tranio (международный брокер недвижимости), которое есть в распоряжении ТАСС.

«В первой половине 2022 года в тройку лидеров по числу запросов на покупку зарубежной недвижимости от русскоязычных клиентов вошли Турция, Испания и ОАЭ», — говорится в материалах. Для сравнения, в первом полугодии 2021 года по спросу среди россиян также лидировала Испания, второе место поделили США и Греция, замыкала тройку Германия.

Общее число заявок от россиян по всем направлениям за первое полугодие 2022 года выросло на 61%, уточняют аналитики. На фоне санкций и изменений в российском законодательстве самый заметный рост зафиксирован в Турции — так, до февраля недвижимость в этой стране рассматривали около 10% потенциальных покупателей зарубежной недвижимости из РФ, в июне показатель достиг 25%. Снижение числа заявок от россиян отмечается по таким странам, как США, Швейцария, Канада, Германия и Великобритания. В первой половине 2022 года всего 3% потенциальных покупателей обратились за покупкой недвижимости в США, хотя в 2021 году их доля достигала 9%, отмечают в Tranio.

В топе направлений — Турция и ОАЭ, но для многих инвесторов эти страны выступают не конечной точкой, а лишь «переправой» на пути в Европу и США, рассказала ТАСС коммерческий директор Tranio Елена Милишенкова. «Некоторые россияне весной этого года рассматривали комплексные сделки: например, покупку в Турции с оформлением „золотого паспорта“ (предоставление гражданства в обмен на инвестиции — прим. ТАСС) и дальнейшее инвестирование в западных странах. В частности, гражданам Турции доступны вид на жительство (ВНЖ) Греции и инвестиционная программа EB-5 в США, в которой не могут участвовать россияне. Этой весной лимит для „золотого паспорта“ Турции составлял 250 тыс. долларов, и мы сопровождали отдельные сделки по покупке жилья в Стамбуле для дальнейшего участия в этой программе. С 13 июня порог повышен до 400 тыс. долларов, но интерес к программе сохраняется», — сказала собеседница агентства.

Цели покупки

Говоря о целях покупки недвижимости за рубежом, большинство покупателей из РФ отмечают намерение получить гражданство или ВНЖ, рассказали в Tranio. Вторая по популярности цель — приобретение недвижимости для отдыха, на третьем месте — покупка под аренду или будущий переезд.

В программах «золотых паспортов» лидирует Турция, а для оформления ВНЖ чаще выбирают недвижимость в Дубае, Греции, Португалии, Италии. Недвижимость для отдыха и сдачи в аренду искали в Испании, США, Дубае, Великобритании, на Кипре и в Черногории. Найти жилье для будущего переезда чаще всего хотели в Германии. Покупка для последующей перепродажи больше всего была актуальна для россиян, рассматривающих недвижимость в Хорватии, ОАЭ и Черногории.

10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония