Туроператоры Гонконга бьют тревогу: их отрасль медленно умирает

20.11.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Турбизнес на приколе. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

У контейнерного причала Гонконга появилось настоящее кладбище туристических автобусов.

Туристическая отрасль Гонконга сильно пострадала от эпидемии коронавируса. Большая часть гидов и туроператоров осталась без работы. 

корона.png

Местные органы самоуправления пытаются поддерживать людей, но денег на всех не хватает. Материковый Китай не считает возможным открывать границы до полного исчезновения COVID-19. Соответственно, массовый туризм стал невозможен.

корона-3.png

Фредди Йип, президент Ассоциации туроператоров Гонконга:

«В том, что касается запаркованных автобусов, вряд ли стоит ожидать, что многие из них будут вновь использоваться в ближайшее время. Я считаю, что здесь появилось настоящее кладбище автомобильной техники. У водителей этих транспортных средств нет сейчас ни копейки дохода. У нас нет никакой возможности зарабатывать. Поэтому мы и пытаемся, как все остальные компании, получить правительственные субсидии. Когда государственные дотации прекратятся, нам останется положить зубы на полку и максимально обрезать все непроизводственные расходы, чтобы выжить».

корона-5.png

Мими Чён, 46 лет, туристический гид:

«2020-й стал очень грустным годом для нас. Потому что границы закрыты, и мы потеряли работу и доход. В прежние годы, конечно, чего только не бывало, но у нас была всё-таки возможность работы с клиентами и поэтому мы были счастливы. А теперь неожиданно произошёл обрыв — туристов больше нет, работы нет, и я постепенно впадаю в отчаяние и подавленное состояние. 

корона-1.png

Я не верю в быстрое восстановление отрасли. Потому что у нас очень зарегулированное законодательство. Потом сейчас реально прилетает мало туристов. Да и денег наши услуги стоят немало — порядка 780 долларов за ознакомительный тур в Сингапур и обратно. Кроме того, сингапурский доллар очень дорогой. Ну и для того, чтобы сделать тест на нуклеиновые кислоты на COVID-19 надо выложить около 260 долларов».

корона-6.png

До начала пандемии, в декабре 2019 г., Гонконг поставил рекорд, приняв около 7 миллионов туристов за год. Около пяти с половиной миллиона гостей прибыли из Поднебесной. Сейчас в связи с эпидемиологическими мерами разрешён только один полёт в день, причём на борту должно находиться не более 200 пассажиров.

корона-4.png

9:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
9:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония