Турецкий Эфес вновь получит выход к морю спустя 2 500 лет

26.12.2021 ТАСС 1
Фото: tass.ru

Власти страны создали проект канала, чтобы вернуть Эфесу исторический облик и увеличить туристический потенциал региона.

Античный город Эфес в западной турецкой провинции Измир будет вновь соединен с морем благодаря запуску нового канала к концу 2022 года. Об этом сообщила в воскресенье газета Sabah.

Проект по созданию Древнего канала Эфеса был запущен для того, чтобы вернуть городу утерянный выход к морю. По словам министра сельского и лесного хозяйства Турции Бекира Пакдемирли, «до конца 2022 года всемирно известный древний город Эфес воссоединится с Эгейским морем спустя 2 500 лет с помощью нового канала». Во время посещения работ по строительству канала министр отметил, что «Эфес в прошлом был портовым городом, но сегодня он расположен в 9-10 км от моря».

«Мы создали проект канала, чтобы вернуть Эфесу исторический облик, снова сделать Эфес центром притяжения и увеличить туристический потенциал региона, — сказал Пакдемирли. — В регионе находятся очень важные для христиан места. Другими словами, точно так же, как мусульмане совершают паломничества, христиане приезжают сюда и посещают церковь [святой Девы] Марии и другие руины».

Реализация проекта будет проходить в несколько этапов. По итогам первого будет реконструирован вход в канал и построены пристани и волнорезы. Второй этап включает в себя реорганизацию территории от автомагистрали Измир — Кушадасы до порта Эфес в соответствии с исторической структурой. Таким образом, после завершения проекта туристы смогут посещать старинный город Эфес не только по суше, но и по морю.

Расположенный на западе Турции древний город Эфес в 2015 году официально стал частью Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно в Эфес, расположенный в уезде Сельчук провинции Измир недалеко от побережья Эгейского моря, прибывает несколько тысяч рейсовых автобусов с иностранными и местными туристами. Некоторые едут сюда целенаправленно и посещают не только сам Эфес, но расположенный недалеко дом Девы Марии — одно из главных мест паломничества христиан. Большая же часть туристов покупают туры в Эфес во время своего отдыха на побережье, чтобы разнообразить пребывание в гостинице. Таким образом, Эфес, наряду с Каппадокией и источниками Памуккале, является одним из основных направлений внутреннего туризма.

0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония