Турецкие студенты-атомщики прошли практику в России

13.02.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Макет АЭС «Аккую». Фото: news.webalta.ru

Их готовят к работе на строящейся АЭС «Аккую».

Будущие сотрудники первой в Турции атомной электростанции «Аккую», возводимой российским «Росатомом», завершили практику в Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ) МИФИ.

Первая в Центральной Азии АЭС
будет построена до 2030 года

Практика была организована для 35 студентов пятых курсов, проходящих обучение по специальности «Атомные электростанции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг». При этом само обучение проводится по программе «Росатома», рассчитанной на подготовку персонала для АЭС «Аккую».

На базе ресурсного центра «Атоммаша» — крупнейшего производственного объединения в сфере атомного энергетического машиностроения в России — студенты ознакомились с процессами производства оборудования для АЭС, в том числе реактора и парогенераторов для атомной электростанции «Аккую».

Турецкие студенты также изучили некоторые методы неразрушающего контроля, применяемые на «Атоммаше».

Межправительственное соглашение между Россией и Турцией по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую» в турецкой провинции Мерсин было подписано в 2010 году.

Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 4800 МВт. Станцию планируется построить и сдать в эксплуатацию до 2023 года. Стоимость строительства оценивается более чем в $20 млрд.

13:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
13:55 Экзотические фрукты. Личи 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония