Цифровизация экономики, космический урожай, плюшевый экспонат – смотрите «Китайскую панораму»-205

06.07.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 205):

  • Благодаря цифровизации производства в Китае появляются новые вакансии
  • Выведенные в космосе семена помогают развитию туризма в уезде Боло
  • Кинотеатры стали популярным местом отдыха у жителей Поднебесной
  • Музеи привлекают молодёжь забавными сувенирами со своей историей


Благодаря цифровизации производства в Китае появляются новые вакансии

Благодаря цифровизации на многих китайских предприятиях появляются новые рабочие места для технически подкованных специалистов. Даже в таких традиционных отраслях, как строительство, внедряют современные технологии для улучшения производительности. Так, на строительной площадке в провинции Гуандун рядом с рабочими трудятся роботы, которые делают то, что раньше выполнял человек.

КП-205-01.jpg

Луо Дин, технический руководитель строительного проекта:

«Мы всё активнее используем искусственный интеллект и другие умные технологии на строительных площадках. Начиная проект, мы определяем задачи, которые может выполнить робот. К примеру, на этом объекте мы используем семь новых технологий. Стоит отметить, что при некоторых операциях нужна точность до трёх миллиметров. Человеку её достичь трудно».

КП-205-03.jpg

Для работы в суперсовременных инфраструктурных проектах, например, в экспериментальных зонах беспилотных автомобилей, также требуются новые навыки и новые должности. К примеру, нужны специалисты по искусственному интеллекту.

КП-205-08.jpg

Юань Линна, специалист по обработке данных в Baidu:

«С помощью искусственного интеллекта беспилотные автомобили избегают людей, препятствия, дома, деревья. Искусственный интеллект можно очень разнообразно использовать в реальной жизни».

КП-205-04.jpg

Специалисты собирают и классифицируют большие объёмы данных, таких как изображения, видео или тексты, и используют их для обучения и повышения точности искусственного интеллекта. Это совершенствует бизнес-процессы и стимулирует экономический рост. Однако при всей очевидной пользе от появления новых рабочих мест, профессий и навыков, в обществе всё ещё не привыкли воспринимать всерьёз вакансии в цифровой сфере.

КП-205-10.jpg

Лю Синьчан, сотрудник Министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР:

«Мы собираем и публикуем новые вакансии, чтобы гарантировать, что они заслуживают доверия и признания. Так мы можем способствовать трудоустройству специалистов и запуску новых предприятий».

КП-205-09.jpg

В Китае активно развивается сфера новых технологий, в том числе на государственном уровне. Так, ранее Министерство промышленности и информатизации заявило о запуске 120 пилотных проектов интернета вещей.

КП-205-11.jpg

Выведенные в космосе семена помогают развитию туризма в уезде Боло

Семена, на которые воздействовали невесомость и радиация во время космического полёта, помогают развитию сельского хозяйства и туризма в уезде Боло провинции Гуандун.

КП-205-12.jpg

Путешественники стремятся на демонстрационную базу космической селекции. Здесь можно увидеть и даже попробовать овощи, фрукты и зерновые из семян, побывавших в космосе. Специалисты выращивают зелёную фасоль, тыкву, рис, редис и другие культуры. А одна из достопримечательностей базы – гигантская тыква весом около 75 килограммов!

КП-205-16.jpg

Экспериментальные растения, в том числе «космические», всё больше выращивают в разных регионах Китая. Сегодня посевы такого «эксклюзива» занимают более 26 000 гектаров. Производителям выгодно заниматься космическими фруктами и овощами – выручка от продажи такого урожая значительная!

КП-205-14.jpg

Кинотеатры стали популярным местом отдыха у жителей Поднебесной

Пандемия COVID-19 в некоторых городах Китая пошла на спад, местные власти сняли ограничения на доступ в общественные пространства, и в кинотеатрах Поднебесной снова стало оживлённо.

КП-205-18.jpg

Научно-фантастический фильм «Мир юрского периода» и романтические «Зажигая звёзды» и «Моё голубое лето» – самые популярные картины в этом сезоне. Кассовые сборы «Мира юрского периода» и «Зажигая звёзды» в КНР превысили 800 миллионов юаней. А общая сумма летней выручки кинотеатров страны составила почти 2,5 миллиарда юаней.

КП-205-22.jpg

В ближайшие дни в расписании появится множество других новинок, в том числе криминальный «Детектив против детективов», научно-фантастическая семейная комедия «Моцарт из космоса», многосерийный фильм «Септет: история Гонконга» и другие киноленты.

КП-205-23.jpg

Музеи привлекают молодёжь забавными сувенирами со своей историей

Музейные сувениры приобретают популярность благодаря уникальному дизайну и привлекают всё больше молодых людей в музеи. Созданная на основе древней бронзовой статуи мягкая игрушка стала хитом продаж. Зелёная плюшевая лошадка, опирающаяся на ласточку, воспроизводит «Летящую лошадь» – реликвию, которая хранится в Музее провинции Ганьсу.

КП-205-26.jpg

Цуй Юсинь, руководитель группы дизайнеров Музея провинции Ганьсу:

«Игрушка заставляет людей смеяться, и они хотят её купить. Потом им становится интересно узнать её историю. С помощью таких сувениров мы хотим привлечь в музей больше молодёжи».

КП-205-28.jpg

Помимо лошадки, музей также выпустил серию воздушных змеев, закладок, складных вееров и других предметов, основу дизайна которых составляют различные культурные реликвии.

КП-205-29.jpg

Цуй Юсинь, руководитель группы дизайнеров Музея провинции Ганьсу:

«Я думаю, что музей – это больше, чем выставочный зал. Это место, где люди учатся. Наши продукты соединяют современное общество с древней культурой».

КП-205-35.jpg

По словам Цуй Юсинь, интернет может сыграть ключевую роль в возрождении древней китайской культуры, потому что молодёжь любит предметы «с изюминкой» и пишет о них в Сети. Девушка убеждена, что всё больше и больше дизайнерских сувениров, созданных на основе древних культурных реликвий, будут появляться на рынке и завоёвывать популярность.

КП-205-34.jpg

7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония