Центральная Азия и Европа обсуждают продвижение устойчивых продовольственных систем и здорового питания

03.11.2020 Ольга Гребенникова, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) 1

2 ноября 2020 года в Ташкенте начала свою работу 32-я сессия Региональной конференции ФАО для Европы, на которой страны-члены ФАО из Европы и Центральной Азии обсудят ряд задач, стоящих перед регионом в области продовольствия и сельского хозяйства, в частности продвижение устойчивых агропродовольственных систем и здоровых рационов питания, а также вопросы, касающиеся молодежи, обеспечения занятости и развития сельских районов. 

В работе Конференции, организуемой Узбекистаном в сотрудничестве с ФАО и впервые проводимой исключительно в виртуальном формате, принимают участие 31 министр и заместитель министра и более 270 представителей из 51 страны-члена в Европе и Центральной Азии, и это самое большое количество представителей, когда-либо участвовавших в Региональной конференции ФАО для Европы. В работе Конференции, проводимой раз в два года, также принимают участие представители международных организаций, гражданского общества и частного сектора.

В своём вступительном обращении Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй поблагодарил Узбекистан за гибкость, проявленную в организации Конференции в виртуальном формате, и поприветствовал представителей гражданского общества, частного сектора и других партнёров, отметив, что их присутствие способствует расширению дискуссии.
Глава ФАО подчеркнул, что регион играет ведущую роль в экономике и сельском хозяйстве, однако он сталкивается со многими постоянными и новыми проблемами. 

«В их число входят «давление на природные ресурсы, деградация земель и нехватка  водных ресурсов во многих частях региона, сохраняющееся отсутствие продовольственной безопасности, а также рост масштабов ожирения, увеличение разрыва между городом и деревней, отсутствие гендерного равенства и сохраняющиеся очаги голода и бедности во многих сельских районах, — сказал Цюй Дунъюй, отметив, что внедрение инноваций и использование цифровых технологий имеет решающее значение для продвижения современного устойчивого сельского хозяйства и развития сельских районов. Цифровые технологии, такие как спутниковый мониторинг, дистанционные датчики, мобильные и блокчейн-приложения обещают революционные изменения для мелких фермеров и потребителей. Они могут помочь оптимизировать пищевые цепочки, расширить доступ к рынкам, сократить потери продовольствия, усовершенствовать управление водными ресурсами и улучшить борьбу с вредителями и болезнями».

«Вопросы глобального значения, такие как устойчивое развитие сельского хозяйства, изменение климата, улучшение условий жизни и безработица молодежи в сельских районах приобретают особую остроту и требуют повышенного внимания, особенно на фоне распространения в мире коронавируса COVID-19», — подчеркнул выступая с приветственным словом заместитель премьер-министр Узбекистана Шухрат Ганиев. Председателем Региональной конференции является министр сельского хозяйства Узбекистана Жамшид Ходжаев

Председатель предыдущей сессии Европейской региональной конференции, организованной в 2018 году Россией, Заместитель председателя Государственной думы Российской Федерации Алексей Гордеев отметил важность укрепления партнёрских связей с гражданским обществом и частным сектором, а также поддержания конструктивного диалога с другими регионами.

Генеральный директор ФАО подчеркнул ряд ключевых достижений региона в решении  проблем к которыми он сталкивается. В число этих достижений входят: разработка стратегии обеспечения доступа к ресурсам Зеленого климатического фонда, увенчавшаяся одобрением двух крупных проектов по борьбе с изменением климата, начинающихся в 2021 году в Армении и Киргизии; нормативно-правовая работа ФАО и ее работа на местах, направленная на консолидацию земель, а также разработка Региональной стратегии в  области гендерного равенства и проведение оценки гендерной ситуации в странах, способствующие расширению прав и обязанностей сельских женщин во всем регионе.

Цюй Дунъюй также отметил осложняющее воздействие пандемии COVID-19 на существующие проблемы и подчеркнул важность недавно запущенной комплексной Программы ФАО ответных мер и восстановления в связи с COVID-19, которая «разработана для смягчения непосредственного воздействия при одновременном укреплении долгосрочной устойчивости агропродовольственных систем и источников средств к существованию».

Генеральный директор ФАО также упомянул флагманскую  инициативу ФАО «Рука об руку», основанную на фактических данных и направленную на ликвидацию голода и бедности в странах, которые не должны быть оставлены без внимания. Эта инициатива опирается на сложные инструменты и аналитические данные – такие, как Платформа геопространственных данных, предоставляющая ключевую информацию для принятия решений, и Лаборатория данных для статистических инноваций — с целью ускорения преобразования сельского хозяйства и устойчивого развития сельских районов.

Подход «Рука об руку» гибок и открыт для всех стран. Государства могут быть одновременно как бенефициарами, так и донорами помощи и я приглашаю вас принять участие в этой инициативе, осуществляемой странами и возглавляемой ими», — сказал он.

Руководитель ФАО также объявил о запуске пятого ноября Продовольственной коалиции. Продовольственная коалиция, предложенная Италией и возглавляемая ФАО – это новый глобальный альянс, призванный помочь странам-членам в преодолении последствий пандемии COVID-19 для их продовольственных систем и агропродовольственного сектора.

Он также пригласил делегации стран выдвигать кандидатуры населенных пунктов для участия в Проекте «1000 деревень», в результате которого деревни или города будут преобразованы в цифровые центры, признав, что создание цифровых связей и развитие сельского туризма могут стать движущей силой укрепления устойчивости, диверсификации доходов фермеров и успешного восстановления.

Агропродовольственные системы Европы и Центральной Азии разнообразны, находятся на разных этапах развития и сталкиваются с различным давлением и проблемами извне. К ним относятся ограниченность государственных расходов, нехватка природных ресурсов и социально-политические соображения. Пандемия COVID-19 выявила эту уязвимость, однако она также высветила и важность устойчивости продовольственных систем.

В 2021 году Организация Объединенных Наций проведет Саммит по продовольственным системам, посвященный преобразованию продовольственных систем с целью изменения курса и реализации стратегии Повестки дня до 2030 года. Путь к успешному проведению Саммита обозначила Агнес Калибата, Специальный посланник по вопросам саммита по продовольственным системам.

Агнес Калибата повторила призыв Генерального секретаря ООН к тому, что Саммит должен стать и «Саммитом людей» и «Саммитом решений» и поблагодарила ФАО и другие расположенные в Риме учреждения ООН (МФРС и ВПП) за их поддержку, а также представила цели Саммита: обеспечение доступа к безопасной и питательной пище; переход к устойчивым моделям потребления, расширение не приносящего вреда природе производства в достаточных масштабах, достижение справедливости в обеспечении источников средств к существованию и распределении ценностей, а также создание устойчивости к уязвимым ситуациям, потрясениям и стрессам.   

«Ваши дискуссии о здоровых рационах питания и продовольственных системах помогут продвижению глобальной повестки дня ФАО, особенно в контексте Саммита ООН по продовольственным системам», — отметил Генеральный директор ФАО.

Ряд других выступающих, включая заместителя премьер-министра Узбекистана Шухрата Ганиева и Независимого председателя Совета ФАО Халида Мехбуба, указали на необходимость обратить внимание как на количество, так и на качество производимого продовольствия.

Масштабы распространенности недоедания и отставания в росте у детей в регионе невысоки, а рост ожирения в Европе и Центральной Азии вызывает большую озабоченность, учитывая распространенность ожирения, варьирующуюся от 18 процентов у взрослого населения в Центральной Азии до в среднем 23 процентов в Европе и достигающую 28 процентов в некоторых странах-участницах, в то время как недостаток питательных веществ остается проблемой во всем регионе.

СПРАВОЧНО:


32-я сессия Региональной конференции для Европы закончится 4 ноября. Она является последней в серии виртуальных региональных конференций ФАО, в которых приняли участие Азиатско-Тихоокеанский регион, Ближний Восток, Латинская Америка и Карибский бассейн и Африка.

 

7:10 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+
7:55 Большой репортаж «Чайная церемония» 12+
8:00 Новости 12+
8:07 «Беспилотное будущее ближе, чем кажется». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония