Трудовых мигрантов в Японии станет больше

02.11.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Обучение иностранных сотрудников в офисе Seven Eleven Japan в Токио. Фото asia.nikkei.com/Minami Inoue

Законопроект, предусматривающий смягчение ограничения трудовой иммиграции в Японии, одобрен кабинетом министров.

Теперь инициатива должна пройти чтения в парламенте. Японское правительство полагает, что в случае одобрения законопроекта, он вступит в силу уже в апреле будущего года. Такой срок не случаен, поскольку именно с этого числа в Стране восходящего солнца начинается новый финансовый год. 

Японская фирма Yamato
построит летающий грузовик

Документ разрешает увеличить количество иностранных рабочих в таких сферах, как сельское хозяйство, строительство, уход за больными и пожилыми людьми и ряде других. В законе говорится, что при наличии необходимой квалификации иностранец может оставаться в Японии длительное время. Кроме того, по прошествии пяти лет он сможет перевезти в страну свою семью и подать прошение о предоставлении гражданства. 

Пойти на такой шаг кабинет Синдзо Абэ заставило старение населения и острая нехватка рабочих рук в некоторых областях. Смягчение законодательства затронет около 10 сфер японской экономики. В настоящее время работу в Японии могут получить только высококвалифицированные иностранцы, обладающие уникальным опытом. К таким категориям относятся спортсмены и тренеры, музыканты, преподаватели, научные работники и представители ещё некоторых специальностей. 

В сферах, где используется физический труд, а также там, где не требуется специальная подготовка использование труда иностранцев запрещается. Тем не менее, в связи с острой нехваткой работников были введены некоторые послабления. Согласно новому уложению, можно принимать на работу иностранных студентов и так называемых стажёров из развивающихся стран. 

В Японии сейчас зарегистрировано примерно 1,28 млн иностранных рабочих – в основном выходцев из Китая, Филиппин и Вьетнама. Это чуть менее 1% от 126 миллионного населения страны.

11:00 Новости 12+
11:07 «Россия - Китай. Секреты успеха». Документальный фильм 12+
11:50 Истории соотечественников. Захарий Аркус-Дунтов. 12+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония