Товарооборот между Россией и Китаем впервые превысил $100 млрд США

12.11.2021 Екатерина Кунгурова, Media&Communications 1
Полномочный министр Посольства Китая в России Ли Цзинъюань. Фото: Media&Communications

Такие цифры были обнародованы во время открытия Бренд-Зоны китайских предприятий первой сотни в ЦВК «Экспоцентр» в Москве. 

10 ноября в Москве, в рамках международной выставки потребительских товаров International Commodity Fair, посвященной развитию торгово-экономического сотрудничества между Россией, СНГ, Азией и другими странами, состоялась презентация собственных брендов Китая в сфере бытовой техники и электроники. Для повышения осведомленности и понимания китайских брендов российскими потребителями и дистрибьюторами на площадке Бренд-Зоны также прошла конференция «Тренды рынка потребительских товаров».

 

Организаторы мероприятия — Министерство коммерции КНР при поддержке Торгового-промышленной палаты России, Китайской торговой палаты по импорту и экспорту машин и электроники, Департамента коммерции провинции Шаньдун и Китайского совета по содействию международной торговле Цзянсу, а также Китайского совета по содействию международной торговле Шанхай-Пудун, «Zhejiang Broad International Convention and Exhibition Co Ltd.» и Messe Frankfurt.

 

IMG_0323.JPG

С приветственным словом на открытии выступили полномочный министр Посольства Китая в России Ли Цзинъюань, заместитель директора Управления по делам внешней торговли и развития Министерства Коммерции КНР Чэнь Хуамин, председатель Торговой Палаты по импорту и экспорту машинно-технической и электронной продукции Китая
Чжан Юйцзин
, c российской стороны — директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами Торгово-промышленной палаты России Александр Капков.

В частности, как отметил министр, г-н Ли Цзиньюань, впервые в истории объем российско-китайской торговли преодолел отметку в $100 млрд за первые три квартала года, достигнув $102,53 млрд, что на 29,8% больше по сравнению с аналогичным периодом в 2020 году. И это несмотря на разного рода ограничения бизнеса в связи с пандемией.

 

IMG_0305.JPG

Так, в условиях эпидемической ситуации открылись хорошие возможности для китайского экспорта бытовой техники, компьютеров и мобильных телефонов в Россию. За первые девять месяцев 2021 года объем экспорта Китая в Россию достиг $8,1 млрд, что составляет 17% от общего объема экспорта.

 

Двусторонняя торговля электромеханической продукцией достигла $29,266 млрд, что на 40,41% выше аналогичного периода прошлого года. Экспорт бытовой техники из Китая в Россию составил $2,414 млрд, показав рост на 53,2%; экспорт бытовой электроники – $575 млн, увеличив показатель роста на 11,5%; экспорт мобильных телефонов – $2,644 млрд при динамике на 21,6%.

IMG_0310.JPG

Отмечается наибольший прирост в поставках кондиционеров, пылесосов и холодильников. Например, компания Haier инвестировала в строительство заводов по производству стиральных машин, холодильников, телевизоров, морозильных камер и другой бытовой техники в Республике Татарстан, обеспечив российский рынок высококачественной китайской бытовой техникой, предпочтительной для российского потребителя.

 

За последние пару лет серьезный рывок произошел и на рынке онлайн-торговли. Пандемия коронавируса глобально изменила модель потребления, сократив дистанцию между поставщиком и потребителем. Об этом свидетельствует динамика покупок, которые делают россияне на маркетплейсах. При этом демонстрируется большая лояльность российских потребителей к китайской бытовой технике: смартфоны, роботы-пылесосы, телевизоры и др.

 

IMG_0282.JPG

«Главное изменение, которое претерпел рынок, это усиление борьбы за покупателя. Не столько ценами и скидками, но сервисом и доставкой», – прокомментировала представитель компании GFK Наталья Моржова.

 

Об изменениях потребительского спроса в электронной коммерции также рассказал директор по связям с госорганами «AliExpress Россия» Сергей Лебедев. В ходе конференции с докладами о ситуации в отраслях и на рынке выступили руководители из Департаментов коммерции провинций Шаньдун и Чжэцзян, представители брендовых компаний, включая Honor Technology Co., российскую дочернюю компанию ZTE («ЗТИ – Связьтехнологии») и другие китайские компании, известные в отрасли электроники и бытовой техники.

 

IMG_0281.JPG

Всего в презентационном мероприятии приняли участие свыше 70 китайских производителей бытовой техники и потребительской электроники, в том числе Xiaomi, Honor, Midea, Gree, Haier, Galanz, Hisense, TCL, ZTE , Vatti, Jimmy, Skyworth и др.


«Китай остается крупнейшим торговым партнером России уже 11 лет подряд, а Россия является 10-м крупнейшим торговым партнером Китая», – подчеркнул полномочный министр Посольства Китая в России Ли Цзиньюань, выражая надежду, что прошедшее мероприятие станет дополнительным стимулом и поддержкой для продвижения китайских брендов в России.

 

Как считают представители российской стороны, статистика торгового оборота за прошедший период, а также динамика сделок в рамках двусторонней торговли позволяют смело прогнозировать достижение нового максимума к завершению этого года.

13:07 Азия Джона Торода. Китай. Макао. Фьюжн кухня. 12+
13:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония