Товарооборот между РФ и Азербайджаном в этом году вырастет до 3 млрд долларов

17.11.2021 ТАСС 1
Михаил Бочарников. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Товарооборот между Россией и Азербайджаном восстановился до пандемийного уровня и к концу года составит 3 млрд долларов США. Об этом заявил посол РФ в Баку Михаил Бочарников, выступая в среду на открытии деловой миссии российских компаний в Азербайджане.

«Во внешней торговле мы уже вышли на допандемийный уровень 2019 года, и товарооборот между двумя странами в этом году будет на уровне 3 млрд долларов», — сказал глава российского диппредставительства. По словам Бочарникова, важным фактором является то, что товарооборот осуществляется «в основном на позициях ненефтяного сектора». «Это открывает достаточно широкие возможности для разнообразного взаимодействия», — добавил он.

Посол подчеркнул, что сейчас придается большое значение улучшению возможностей экспорта в Россию азербайджанской сельскохозяйственной продукции. «В последние годы активизировалось привлечение железнодорожного транспорта к поставкам сельскохозяйственной продукции, при том, что ранее главный акцент делался на автомобильном транспорте. Наши транспортные системы активизируются и все больше оказывают позитивное влияние на возможности бизнеса здесь», — отметил Бочарников.

По итогам 2020 года товарооборот между Азербайджаном и Россией уменьшился по сравнению с предыдущим годом на 11,6% и составил 2,671 млрд долларов. Спад был связан с пандемией коронавируса.

В деловой миссии российских компаний в Азербайджане принимают участие свыше 30 компаний РФ, работающих в сфере развития городской транспортной инфраструктуры, проектирования и строительства населенных пунктов в формате «цифрового города», энергетики, поставок железнодорожной и автомобильной техники, рельсовой продукции, современных цифровых решений. Это уже вторая деловая миссия российских компаний в нынешнем году. Первая состоялась в июле. На ней свою продукцию представили 11 российских компаний.

9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 7 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Кара-Тобе 12+
10:30 Вне зоны. Эски Кермен 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония