Топ-30 лидеров азиатского рынка приедут в Сибирь

29.10.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Переговоры на СЭФ-2017. Фото: seforum.biz

Новосибирск 22-23 ноября 2018 года превратится в столицу российско-азиатского бизнеса.

В эти дни в МВК «Новосибирск Экспоцентр» пройдёт крупнейшее на всём постсоветском пространстве событие в сфере ВЭД с Азией – V Сибирский экономический форум. Все его форматы: выставка, конференция, биржа контактов и нетворкинг – это, прежде всего, уникальный шанс для малых и средних предприятий выйти на рынки Азии. 

На форуме пойдёт речь о том, как продавать или покупать в странах Азии: участники услышат выступления и кейсы экспертов из Сколково, Высшей школы экономики, МГУ, Российского экспортного центра, Alibaba и т.п. Также будет организован целый ряд мастер-классов по разным направлениям внешнеэкономической деятельности. 

В Гуанчжоу открылась
Кантонская ярмарка

Без сомнения, самый ценный формат СЭФ – биржа контактов. Это площадка прямого общения российских производителей и азиатских закупщиков. Здесь польза форума доказана примерами сибирских компаний («Сибснэк», «Вистерра», «Алтайские мельницы» и др.), заключивших контракты на поставки своей продукции в Китай, Вьетнам, Таиланд и другие страны. 

В этом году Сибирский экономический форум станет еще масштабнее. В бирже контактов примут участие более 50 бизнесменов из стран Азии – собственников и руководителей 30 лидирующих закупочных компаний из Китая, Вьетнама, Таиланда и других стран. Многие из них приедут на форум уже не в первый раз, так как планируют найти здесь поставщиков качественной российской продукции. 

Речь идёт о несырьевом экспорте, о необходимости наращивания объемов которого говорил в мае этого года Президент РФ Владимир Путин. Китайских, вьетнамских и тайских закупщиков интересуют, прежде всего, продукты питания: мука, зерновые, масличные культуры, подсолнечное масло, мед, дикоросы, напитки, кондитерская продукция, сладости, снеки и другие производимые в России натуральные и полезные продукты. 

Помимо продовольствия и продуктов питания импортеры из Азии хотели бы закупать в России биоактивные добавки (БАД), косметику, детские товары, подарочную продукцию. В списке закупщиков есть немало компаний, поставляющих продукцию FMCG в крупные гипермаркеты Китая и Вьетнама. Есть собственники аптечных сетей, которых интересует чага, растительное сырье, БАД. 

В третий раз приедет за продукцией в Сибирь лидер рынка импортных продуктов в Китае – компания Epinduo. О её статусе говорит уже то, что в России её поддерживают такие структуры, как АО «Российский экспортный центр» и Фонд «Росконгресс». Сегодня Epinduo – крупнейшая платформа продаж российских продуктов в Китае. За два с половиной года открыты собственный интернет-магазин Epinduo.com и десятки магазинов в Китае. Кроме того, Epinduo продаёт продукцию на электронных площадках Tmall и JD.com. 

Месячный оборот компании превышает 200 млн рублей. В планах на 2019 год – открытие более 300 магазинов в Китае и выход на товарооборот более 2 млрд юаней. В 2017 году создано официальное представительство Epinduo в Москве. Сейчас ассортимент продуктов превышает 2500 наименований. Поставки осуществляются напрямую с 11-ти заводов и от 63 поставщиков. На СЭФ-2018 Epinduo планирует расширить список своих поставщиков за счет участников выставки и биржи контактов. Кроме того, председатель правления Epinduo, Юй Вэй, станет спикером форума. В своём выступлении он расскажет о практическом опыте группы Epinduo по экспорту продукции в материковый Китай. 

Впервые примет участие в бирже контактов ассоциация компаний Food2China.com – официальный партнер СЭФ-2018 в Южном Китае. Это организатор масштабной выставки импортных продуктов питания в Гуанчжоу, единственная в Китае ассоциация, которая специализируется на продвижении импортных продуктов питания в формате B2B. 

В ассоциацию входят более 400 компаний Китая. Особое подразделение Food2China.com занимается выводом импортных продуктов питания на рынок Китая. На бирже контактов представители ассоциации будут проводить консультации по наиболее эффективным методам продвижения товаров в Китае. Food2China.com заинтересована в поиске новых поставщиков продуктов питания из России. 

Всем, кто когда-либо соприкасался с китайским бизнесом по импорту в Китай продовольствия, знакомо имя крупнейшей в КНР государственной продовольственной корпорации COFCO – гиганта бизнеса, китайского «продовольственного Газпрома». В 2009 году COFCO создала собственную торговую онлайн-платформу – Womai.com, цель которой – максимально быстро доставлять все самое свежее и вкусное до китайского потребителя. Лозунг Womai.com – «С поля к столу!». 

Электронная площадка Womai.com впервые примет участие в бирже контактов СЭФ. Представителей площадки будут интересовать, прежде всего, растительное масло и кондитерские изделия (печенье, торты, шоколад, фрукты/ягоды в сахаре и т. д.). 

Впервые на СЭФ столь обширной будет вьетнамская делегация. Форум пройдет при поддержке Общества российско-вьетнамской дружбы. Уже известен первый участник биржи контактов из Вьетнама. Им стала компания ESKIMOS – крупнейший поставщик продуктов питания, товаров FMCG, одежды, обуви и т.п. в розничные сети Вьетнама. 

Многие участники из Азии впервые будут сотрудничать с российскими производителями. Но за плечами большинства азиатских закупщиков – тысячи подписанных контрактов с экспортёрами из других стран. Так, у большинства есть опыт импорта продукции из других стран СНГ. Например, компания Foshan Jiaxilun Trade успешно закупает и продает продукцию молдавских кондитеров и хотела бы пополнить свой ассортимент российскими сладостями, снеками, пивом и другими напитками. 

Все участники биржи контактов из Азии заинтересованы в российских продуктах, считают их качественными и экологически чистыми, выгодно отличающимися от произведённых азиатскими компаниями. Азиатские закупщики с готовностью рассмотрят предложения российских предпринимателей. 

Перспективы для экспорта российской продукции в страны Азии сейчас очень хорошие. Экспорт несырьевой продукции растёт уже третий год подряд. Так, только экспорт продовольствия вырос на 30% за последний год. Ведется масштабная работа по популяризации экспорта, формируется «мода» на экспорт. 

Вслед за успешными экспортёрами многие компании малого и среднего бизнеса предпринимают попытки выхода на новые рынки. Успешно занимаются торговлей с Азией сибирские компании: только за первое полугодие 2018 года внешнеторговый оборот СФО вырос на 29,3%. Лидерство неизменно удерживает Китай – на него приходится 22% всего товарооборота.
По-прежнему высоким спросом в Китае пользуется российская снековая продукция, мороженое, мука, масло, БАД. Но самостоятельно выходить на рынок того же Китая достаточно сложно: предварительно нужно найти хорошего партнера в Китае, зарегистрировать торговую марку, юридическое лицо, заключать договоры с сетями. 

Чтобы продажи были успешными, нужна обширная предварительная подготовка: маркетинговые исследования, адаптация упаковки и содержания продукции, анализ конкурентной среды, создание уникального стиля продукта. Все это довольно долго и дорого, и есть риск, что расходы не окупятся. 

Поэтому участие в бирже контактов Сибирского экономического форума с возможностью напрямую пообщаться с собственниками и руководителями крупнейших компаний – реальная альтернатива выхода на рынки Азии. Азиатских закупщиков на СЭФ становится все больше. В этом году, по сравнению с предыдущим, список увеличится вдвое.

11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония