Tesla планирует построить второй завод в Китае

04.05.2022 ТАСС 1
Фото: carsweek.ru

Tesla собирается построить второй завод по производству электромобилей в Шанхае.

Американская компания Tesla планирует построить еще одно предприятие по сборке электромобилей в Шанхае. Об этом сообщает в среду местный информационный ресурс «Пэнпай».

Новый завод будет расположен недалеко от уже работающего предприятия компании в зоне свободной торговли района Линьган. На нем планируется наладить производство электромобилей Model 3 и Model Y в объеме порядка 450 тыс. электромобилей в год.

Ввод в эксплуатацию нового предприятия позволит компании увеличить сборку электромобилей в Шанхае до 1 млн единиц в год. Сроки строительства пока не уточняются. Соответствующие планы, как указывает ресурс, компания подтвердила в письме, направленном руководству зоны свободной торговли района Линьган.

Соглашение о строительстве уже введенного в эксплуатацию завода Tesla в Шанхае было подписано в июле 2018 года. Первая очередь предприятия, расположенного в районе Линьган Шанхайской пилотной зоны свободной торговли, была построена всего за один год к концу 2019 года. Общие инвестиции в данный проект составят порядка 50 млрд юаней (около 7,8 млрд долларов). В 2021 году на этом предприятии было собрано свыше 484 тыс. электромобилей — рост на 235% в годовом выражении.

Согласно опубликованным данным Китайской ассоциации пассажирских автомобилей, объем продаж собранных в Китае электромобилей компании Tesla в первом квартале этого года превысил 182 тыс. единиц, за тот же период 2021 года этот показатель составлял 69 тыс. электрокаров.

На предприятии в Шанхае собирают седан Model 3 и кроссовер Model Y. С октября 2020 года Model 3 китайской сборки экспортируется в страны Европы, в частности в Данию, Швейцарию, Швецию, Испанию, Нидерланды и Норвегию. В 2021 году на зарубежные рынки было поставлено свыше 160 тыс. собранных в Шанхае электромобилей Tesla.

13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония