Территории и компании Северного Кавказа представляют свой потенциал в Грозном

07.12.2018 Дмитрий Нерсесов, Телеканал «Большая Азия», ТАСС 1
Фото: rusfinans.info

В чеченской столице проходит третий бизнес-форум «Инвестируй в Кавказ».

Организаторами форума выступают Министерство РФ по делам Северного Кавказа и ТАСС при поддержке правительства Чеченской Республики, компании «Курорты Северного Кавказа» и Корпорации развития Северного Кавказа.

Для кавказских курортов в России и Азербайджане
могут создать единый ски-пасс

Участники обсудят доступные предпринимателям региона меры господдержки, экспортный потенциал бизнеса СКФО и вопросы подготовки кадров.

Значительная часть работы форума посвящена презентации инвестиционных возможностей и потенциала развития регионов Северного Кавказа.

Так, представляя свою республику, глава Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана Гаджи Гасанов сказал: «На нашей территории на сегодняшний день очень развита инвестиционная инфраструктура, есть две территории социально-экономического опережающего развития, два моногорода, четыре технопарка, шесть промпарков и шесть бизнес-инкубаторов. Это – инфраструктура, которая позволит помочь любому гостю чувствовать себя как дома, продолжать работу».

В свою очередь, заместитель министра экономического развития Ингушетии Микаил Аушев заявил, что в регионе действуют институты развития бизнеса, а в 2018 году был запущен первый проект, получающий софинансирование по госпрограмме развития СКФО, — завод по производству алюминиевых профилей.

Потенциал Кабардино-Балкарии представил министр экономического развития республики Борис Рахаев. Он подчеркнул, что в КБР реализуется около 70 проектов с общим объемом инвестиций почти 1 трлн рублей.
 
Министр экономического развития Карачаево-Черкесии Алий Накохов в своем выступлении подчеркнул, что привлечению новых инвестиций в республику способствует поддержка со стороны Минкавказа.

«В 2016 году мы защищали на этой площадке свои проекты для участия в госпрограмме, сегодня мы уже можем похвастаться реализацией двух проектов в этом году: мы вводим в эксплуатацию предприятие по мясопереработке, реализован туристический комплекс в Куртатинском ущелье», — рассказал на презентации Северной Осетии заместитель министра экономического развития республики Зураб Дзоблаев.

Министр экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Ибрагим Идрисов сообщил, что за 10 лет удалось привлечь в регион внебюджетные инвестиции в размере 337 млрд рублей, в 2017 году их доля в структуре экономики региона составила 84%.

Власти Ставропольского края по итогам 2018 года ожидают роста инвестиций на 12%, отметил министр экономического развития региона Валерий Сизов. «Мы рассчитываем, что мы привлечем по итогам этого мероприятия новых инвесторов, сможем получить поддержку по линии Минкавказа и по линии Корпорации развития Северного Кавказа», — сказал он.

14:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
15:00 Китайская панорама 12+
15:07 «Здравствуй, новый Тибет». 1 серия. 16+
15:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония